Новокузнецк

Новостьот 2 февраля 2023

Рейдерство по-кемеровски: у кемеровчанина незаконно отбирают здание вместе со всем имуществом

Наверное, у каждого кузбассовца есть родное сердцу место, чаще всего это дом или квартира, за которым человек годами ухаживал, облагораживал и старался сделать максимально удобным для себя и своей семьи. А вот теперь представьте, что всю эту собственность, в которой кто-то провёл большую часть своей жизни, просто отбирают вместе со всем имуществом, да ещё и незаконно. Представили? Стало страшно? Кажется, что такие истории могут происходить только в сериалах или фильмах, вот только один кемеровчанин столкнулся с этим в реальности.

В редакцию ВашГород обратился кузбассовец, который рассказал поистине ужасную историю. По его словам, в Кемерове по улице Узкоколейная, 1А, стоят два здания, одно под буквой А, а второе под А1. Обе постройки принадлежали отцу обратившегося к нам кемеровчанина, Ивану Ивановичу. Одна из них — это овощехранилище, а вторая — двухэтажный дом. Не смотря на то, что карты определяют постройки как одно здание, согласно кадастровому учёту, это всё-таки два разных здания. И несколько лет назад здание по адресу Узкоколейная, А, было продано.

Журналист редакции связался с юристом Ивана Ивановича, чтобы более подробно рассказать об этой истории. От него мы узнали с чего всё началось.

«В 90-х годах Иван Иванович арендовал у шахты „Северной“ объект незавершённого строительства, а точнее склад — овощехранилище. <…> За то время, пока Иван Иванович арендовал, он успел построить вплотную к овощехранилищу ещё одно двухэтажное здание площадью 400 с лишним квадратных метров, в котором на первом этаже располагаются гаражные боксы, а на втором этаже располагается швейное предприятие <…> и покои Ивана Ивановича. <…> Там полноценная квартира с джакузи», — рассказал юрист.

Потом, как рассказал юрист, настали тяжёлые времена, и Иван Иванович не смог продолжать платить по кредиту в банке, в котором в качестве залога был склад. Вполне законно овощехранилище тогда, в 2016 году, приобрёл некий Данилов Д. Ю., которому этого помещения стало мало. И он позарился на вплотную стоящее рядом здание, адрес которого отличается всего одной цифрой, Узкоколейная, А1.

«Мой отец Грошев И.И. с 2004 г до 10.11.2022 находился и занимался обслуживанием здания литер А1. Имеются подтверждения оплаты счетов за электроэнергию и воду, договар услуг оформлены на его имя. Также я сын занимался в этом помещение столярным делом и там находятся мои станки, личные вещи, ручной инструмент. Здание было не узаконено, по причинам болезни отца он собирался сделать в ближайшее время», — рассказал кемеровчанин.

(орфография и пунктуация автора сохранены)

Юрист рассказал, что Иван Иванович ещё в 2012 году сделал техпаспорт на здание по адресу Узкоколейная, А1, а в 2015 у него появились документы, подтверждающие, что строение соответствует всем строительным нормам и правилам.

Конечно же, попасть в здание на Узкоколейной, А1, Данилов никак не мог, так как оно ему не принадлежало. Поэтому он сделал поддельный техпаспорт в 2017 году, который не соответствовал планам здания под номером А1 ни по несущим стенам, ни по перегородкам, ни по другим технологическим нормам, рассказал сын Ивана Ивановича.

«С этими документами он в 2017 г обратился в Рудничный суд г. Кемерово о том что он приобрел свое здание и недострой (который строил мой отец). <...> Мой отец никак не был осведомлен и не знал об этом. Получается Данилов Д. Ю. Предоставил поддельные документы и ввел суд в заблуждение и на этом суд признал право за ним», — рассказал сын Ивана Ивановича.

Выходит, что судебные заседания проходили без Ивана Ивановича, который не только работал в этом здании, но и жил. Но почему его никто не уведомил о судебных разбирательствах? Почему даже не отправили повестку в суд? Увы, на эти вопросы нет ответа, а потому можно строить лишь догадки, почему так получилось.

Ещё юрист рассказал, что уже после признания судом права собственности за Даниловым, Ивану Ивановичу с 2017 года никто не сообщал, что здание, в котором он живет, принадлежит другому человеку, его даже никто не выгонял. Вот только попасть домой Иван Иванович уже не смог после того, как в 2022 году он лежал в больнице. Но как так получилось, что отец с сыном больше не имеют доступа к зданию и вещам в нём? Вот что по этому поводу рассказал юрист:

«Когда вся канитель началась, <…> Данилов взял и обнёс территорию забором, поставил КПП, а на дверь повесил свой замок. <…> А правоохранительные органы на место не выезжают, осмотр объекта не проводят. <…> На Данилова нет никакой управы».

«Также он (Данилов) взял землю под рекреационные назначения и указал что его здание используется как спортсооружение, но полностью занимается коммерческой деятельность и сдачей в аренду», — заметил сын Ивана Ивановича.

Это подтверждает и юрист, который рассказал, что сейчас на этой территории вместо детского спортивного клуба, как должно быть по документам, находится подразделение итальянской компании, которая производит и продаёт взрывчатые вещества и средства инициирования. Это существенное нарушение договора аренды КУГИ Кузбасса (Комитета по управлению государственным имуществом), которые никак не реагируют на это.

Как только Иван Иванович узнал о проделках Данилова, как сообщает кемеровчанин, он сразу обратился в суд Рудничного района, а также и в областной, чтобы подать жалобы по решению суда. Однако судья не стала даже рассматривать приводимые факты и доводы, подтверждённые документально и сделанные раньше Данилова. А потому, конечно же, суд он проиграл. Но отец и сын не собираются останавливаться и опускать руки. Они пошли дальше и написали заявление в полицию, чтобы те возбудили уголовное дело о мошенничестве.

«Но также ходу не дали, даже не производив оперативных действие, когда все факты на лицо даже взяв и сравнить техплан Данило Д. Ю с действительным планом здания и всего инженерного проекта постройки. 10.11.2022 г жалобу отца в областном суде оставли без изменения, Данилов Д. Ю спили замок и поставил свой, не даёт попасть на территорию даже с целью вывоза имущества отца», — сказал кемеровчанин.

То есть мало того, что у Ивана Ивановича отбирают построенное им здание, так ещё и ни вещи не дают забрать, ни инструменты с оборудованием. А в довесок, как говорит его сын, заставляют подписать документы, что Иван Иванович не имеет никаких претензий к Данилову.

«В этом здание все принадлежит отцу», — заявляет житель Кемерова.

Несмотря на то, что заявление в полицию написано, отец с сыном опасаются, что их личные вещи и дорогостоящие станки могли просто выкинуть. Так что, по словам сына Ивана Ивановича, было подано заявление ещё и в следственный комитет.

«Сам старший следователь из своего лично мнения сказал что чистой воды мошенничество, н после прихода Данилова, мнения его резко меняется, и все опять спускают с рук. На данный момент написано заявление в прокуратуру на бездействия следователя», — рассказал кемеровчанин.

Сын Ивана Ивановича заявляет, что у него есть куча свидетелей, живущих рядом с Узкоколейной, А1, различные фото и видео подтверждающие факт того, что кемеровчанин там постоянно находился.

«Здание не являлось недостроем. Ощущение что просто всю куплено. Арендуемая земля используется не поназначению», — в заключение истории рассказал сын Ивана Ивановича.

Кто же этот Данилов Д. Ю., если ни суд, ни полиция, ни следственный комитет не могут ничего сделать против него? Никакой информации про эту загадочную личность мы так и не нашли. Зачем ему понадобилось вот таким образом отбирать здание у Ивана Ивановича, если верить словам его сына? На эти вопросы пока нет ответов. Но мы будем следить и дальше за развитием этой истории и надеяться, что справедливость восторжествует и Данилов вместо дома на Узкоколейной, А1, получит по заслугам.

А как вы считаете, кто такой этот Данилов и зачем ему понадобилось лишать человека жилья? Пишите в комментариях.

Источник фото: istockphoto.com, ВашГород
1098 просмотров12 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.