Новокузнецк

Новостьот 3 февраля 2023

Кто виноват в том, что кузбассовцы дышат едким дымом, а вместо неба видят густой смог

Традиционно каждую зиму города Кузбасса погружаются в густой туман из вредных выбросов, продуктов горения и различных взвесей, который, проникая в лёгкие жителей, буквально поедает их здоровье изнутри. Из года в год жители жалуются на экологию, на тот воздух, который уже давно не воздух. Однако ситуация либо не меняется, либо ухудшается. А местные власти, кроме ввода режима «чёрного неба» и обвинений в сторону частного сектора и машин, ничего не делают.

Давайте попробуем разобраться с тем, почему города Кузбасса часто накрывает химозное облако. Власти региона заявляют, что во всём виноват рельеф. Ни для кого не секрет, что на юго-западе Кузбасса расположен Салаирский кряж, на северо-востоке горы Кузнецкого Алатау, на юго-востоке стоит Абаканский хребет, а на юге всем известная Горная Шория. Вот и выходит, что почти со всех сторон в регионе есть те или иные возвышенности, которые окружают Кузнецкую котловину, находящуюся в низине.

А когда в Кузбассе нет никаких осадков и ветра, над регионом возникают непроглядные тяжёлые тучи смога. Потому что в безветренную погоду попросту никак не выдувается всё то, что накапливается в воздухе, а возвышенности дополнительно сдерживают весь смог внутри Кузнецкой котловины.

Многие кузбассовцы перед тем, как выйти на улицу смотрят прогноз погоды и вместе с ним и уровень загрязнённости воздуха, например, на сайтах или в приложениях. Но откуда же эти ресурсы берут информацию о том, какая сегодня за окнами обстановка? Для этого в городах ставят датчики, которые определяют насколько чистый сегодня воздух, ну, или то, что от него осталось.

Один из таких датчиков до недавнего времени стоял в Новокузнецке.

«Это сколковский проект (если не ошибаюсь), оборудование стоит на Строителей 90а, но сейчас что-то у них переделывается», — пояснил один из горожан.

(орфография и пунктуация авторов сохранены)

Редакция ВашГород даже предлагала сотрудничество компании, владеющей этим датчиком, но нам не единожды отказывали. Тогда мы предложили купить у них датчик, однако в ответ получили лишь молчание со стороны компании. Как вы уже, наверное, поняли, посотрудничать нам не удалось. В этом году, помимо Новокузнецка, датчики появились и в Кемерово, причём целых 2. Но кому они принадлежат, осталось для нас загадкой.

А помните, как все переполошились, когда Кемерово попал в ТОП-10 самых грязных городов страны? Новокузнецк конечно тоже не отстаёт, но у многих есть мнение, что в Кемерове воздух чище, но, видимо, это уже давно не так. Знаете, как тогда отреагировали на это местные власти? А никак. В официальных источниках не было сказано ни слова о том, что кемеровчане буквально задыхались. А тем временем люди не переставали жаловаться на то, что дышать им уже нечем.

И вот, по какой-то неведомой причине все датчики, измеряющие уровень загрязнённости воздуха, внезапно пропадают из Кузбасса. Возможно, это была указка сверху, чтобы люди меньше обсуждали значения, которые публикуются в общем доступе. Это лишь предположение, однако, теперь посмотреть в цифрах насколько всё плохо уже не получится. Ведь ближайший датчик стоит в Барнауле. Вам не показалось подозрительным, что данные о степени загрязнённости воздуха стали скрывать именно тогда, когда датчики появились в Кемерово?

Но разве после того, как измерительные приборы пропали, кузбассовцы стали меньше жаловаться на то, что дышать тем, что местные власти называют «чистым воздухом» просто невозможно? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть, что новокузнечане пишут мэру города. Потому что на протяжении уже нескольких дней в городе стоит настолько густой смог, что уже не видно соседних зданий.

Вот такие сообщения для Сергея Кузнецова оставляют жители Новокузнецка:

«У меня дома очиститель воздуха в шоке. Табло зашкаливает, красным горит от такого воздуха. И вообще я считаю нужно онлайн доступ к таким данным сделать. Чтоб понимать, одевать противогаз или нет на улицу»,
«Дышать не чем даже в помещении! Кумар стоит как в кальяной»,
«В цифрах интересно. Чем мы сейчас дышим и во сколько сотен раз идёт превышение этого парфюма»,
«Вся таблица Менделеева в воздухе».

Вот только в ответ от мэра новокузнечане получают очередные отписки в духе «в городе установлены табло, где есть информация, в том числе и об НМУ» и «введён режим НМУ для предприятий города». Вот только действительно ли заводы, когда вводят режим НМУ, сокращают количество выбросов? На этот вопрос представители власти никак не отвечают, поэтому кузбассовцам приходится самим выяснять какие организации следят за качеством воздуха:

«Контроль, выявление и штрафы за нарушения проводятся. Управление Росприроднадзора контролирует крупные промышленные предприятия, природоохранная прокуратура — орган надзора»,
«Ну значит такие штрафы, если это повторяется бесконечно. Им проще заплатить эти копейки, чем ставить новые очистные. И травят людей»,
«Согласны, об увеличении штрафов неоднократно были предложения. Но сейчас и другие рычаги приняты- онлайн мониторинг, квотирование»,
«Добрый день, возможно если бы хоть раз показали кого, на сколько и за что оштрафовали, была видна работа надзорных органов. <…> Покажите хоть раз, какое из предприятий было оштрафовано, за нарушееия, а нарушения есть».

Нашлись в Новокузнецке и те, кто уже привык дышать едким дымом каждую зиму, и просто раздают советы. Между некоторыми горожанами даже разгорелись споры насчёт того нужны ли датчики, которые показывают числовые значения загрязнённости воздуха:

«Тут всегда зимой такая история. Совет простой — не открывать окна, минимум находиться на открытом воздухе, по возможности — за город»,
«Прогресс не стоит на месте. И есть понятие современные средства фильтрации выбросов. А не только выкачивание недр с нашей области»,
«Перестаньте уже, всю жизнь живу в Новокузнецке и несколько лет назад такого не было и взрывы с разрезов не слышали в центре города»,
«И что это нам дают ваши замеры, воздух чище станет или нам заплатят за проживание в газовой камере? Ничего же не меняется»,
«Нам жителям это ничего не дает, потом будет информация, на сколько и какие вредные вещества были выше нормы! А кто за это будет наказан, что нормы сильно превышены? Никто. А люди болеют, у кого астма это ад для них, кто им поможет и заплатит за убитое здоровье».

Жители кузбасских городов каждый день, выходя на улицу должны дышать отвратительным смрадом, витающим в воздухе. Даже абсолютно здоровому человеку трудно не закашляться, когда вот такой воздух проникает в его лёгкие. Создаётся ощущение, что местные власти считают людей бесплатными фильтрами, которые пропуская через себя весь этот смог, постепенно очищают от него воздух.

Уважаемые власти Кузбасса, а где, простите, ваша программа «Чистый воздух»? Она вообще работает? Уже на протяжении нескольких лет эта программа реализуется в регионе, но никаких улучшений так и не было. Тут не отделаться парой новеньких трамваев, нужно решать проблему глобально. Иначе в скором времени жаловаться на грязный воздух будет уже некому. Потому что кузбассовцы с таким «воздухом» просто задохнутся и вымрут.

Источник фото: istockphoto.com, meme-arsenal.com, pexels.com
238 просмотров27 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.