Новокузнецк

Новостьот 8 февраля 2023

«Опасаюсь за свою жизнь и жизнь своих детей» — как работает закон о борьбе с бездомными животными

Весна — время «собачьих свадеб». Ближе к марту у самок начинается течка и их запах становится очень привлекателен для псов. Кобели устраивают между собой бои, чтобы решить, кто из них лучший. Собаки становятся очень агрессивными и опасными. Они объединяются в стаи и старательно отгоняют чужаков. Люди, попавшиеся на пути собачьей свадьбы, могут быть искусаны до смерти. Наибольшей опасности обычно подвержены сердобольные граждане и дети, стремящиеся подкормить стаю или разнять животных.

Любителей домашних животных у нас в последнее время развелось очень много — буквально в каждой семье есть кошечка, а то и пара собачек разных пород и размеров. Заводят для себя, для ребёнка для того, чтобы скрасить одиночество — всяко веселее, чем одному. Но куда потом девается это желание ухаживать, гулять, кормить, лечить и т. д.? Уход за животными — это целый комплекс дел и обязанностей, которыми наполнен каждый день хозяина животинки. И вот миленькая кошечка или собачка идут жить на улицу, в подъезд, переезжают на лето дачу… и случайно там забываются. Бездомные животные плодятся из-за безголовой манеры хозяев выбрасывать своих питомцев.

«У нас уже половина населения боится собак, потому что или были покусаны в свое время или кто-то из знакомых оказывался в такой ситуации. В советское время в нашей стране вообще не было такой проблемы. Во первых люди держали собак только в частных домах для защиты. В квартирах содержание собак было редкостью. Бродячих собак, если они появлялись, сразу отлавливали. А сейчас у нас ложный гуманизм. Никто не хочет ни за что нести ответственность, собак заводят ради прихоти, размножение не контролируют. Плюс псевдозаводчиков развелось множество. Закон должен быть изменен или кардинально или, хотя бы в части обязательности для муниципалитетов отлова и пожизненного содержания в приютах. Жизнь человека должна быть выше всего»

(орфография и пунктуация авторов сохранены)

В последнее время количество бездомных собак повсеместно увеличилось. Также, как и количество случаев нападений на людей и других животных. Собачьи стаи терроризируют почти все населённые пункты Кузбасса. Жители связывают это с изменением подхода к борьбе с бездомными животными.

Собаки шерстят контейнерные площадки, разрывают мешки с мусором и растаскивают его по улицам и придомовым территориям:

«Собаки мешают зайти и выйти из своего подъезда, вынести мусор. Опасаюсь за свою жизнь и жизнь своих детей»

Напомним, что 28.12.2018 г. вступил в силу Федеральный Закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определил основные принципы обращения с животными (в т. ч. с животными без владельцев), полномочия органов власти, утвердил методические указания по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, а также ввёл ответственность за их нарушение.

Если до 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать, то сейчас используется только метод ОСВВ, что означает О-отлов, С-стерилизацию, В-вакцинацию и В-выпуск обратно в среду обитания. Умерщвляют при таком подходе только очень больных животных, а в приютах оставляют в основном агрессивных особей, остальных же — на волю, т. е. в прежние места обитания, а если конкретно, то возвращают туда, где взяли. В каждом городе, районе, округе должна быть специализированная организация, которая формирует бригады и занимается отловом собак.

В настоящее время, в России действуют правила по проведению, так называемых, мероприятий при обращении с бездомными животными. Так, законом предусмотрено следующее:

  1. Деятельностью по отлову животных занимается специализированная организация путём заключения муниципального контракта с администрацией;
  2. Администрация должна информировать население о проведении плановых мероприятий по отлову животных за три дня до начала;
  3. При отлове используются препараты по обездвиживанию животных.

При проведении мероприятий по отлову животных специализированная организация обязана вести видеозапись. Запрещено отлавливать животных в присутствии детей, если только животное не представляет опасность.

После отлова животные направляются в приюты, где к ним и применяется упомянутый метод ОСВВ.

Как же на самом деле обстоят дела?

Журналист редакции ВашГород при подготовке данного материала изучил ситуацию не только с точки зрения закона, но и посмотрел как этот закон реализуется в Новокузнецком округе:

  • заявка о том, что во дворе (на улице) появилась агрессивная собака, подаётся в местное территориальное управление (к заявке необходимо приложить фото той собаки, на которую вы жалуетесь, и сообщить ваши контактные данные). Искать собаку будут по фотографии. Вам позвонят, чтобы вы показали место, где эта собака обитает (предполагается, что она там будет сидеть и ждать приезда службы);
  • заявки обрабатываются очень неоперативно;
  • отловом занимаются днём, на глазах у детей;
  • о проведении отлова заранее никто никого не информирует;
  • животных в приюты не помещают (через несколько дней, собака, на которую жаловались жители, снова кошмарит посёлок, бирки на ухе нет);
  • бывает и так, что бирку вешают, а сами процедуры не проводят (чипированная (соответственно, стерилизованная) собака вдруг приносит десяток щенков!);

На данные мероприятия, из бюджета округа тратятся приличные деньги и администрация, в буквальном смысле, молится на такие организации, т. к. найти храбрецов, как нам объяснили, в управлении по Сельскому хозяйству не так-то легко. Слава Богу, что хоть они согласились делать эту грязную работу!

«Закон не работает. Несчастные животные, с биркой в ухе, мучаются от голода м холода на улицах»

Что же делать?

Приютов для собак, как и мест в них, недостаточно, их финансирование осуществляется за счёт владельцев.

Один из вариантов решения проблемы — поиск собакам новых хозяев. С одной стороны, это замечательный способ помочь бездомному псу обрести семью. С другой, есть множество сложностей. Такие собаки — это не чистый лист бумаги. В их жизни была череда неприятных событий, предательство хозяина, голод, а возможно, и физическое насилие. Всё пережитое не могло не наложить определенного отпечатка на поведение.

Очень эффективны ярмарки домашних животных (как пример, Зоокузнецк, организуемый выставочной компанией «Кузбасская ярмарка»), а еще — правильно налаженная работа волонтеров.

«Хочешь собачку? Получи разрешение, заплати за вывоз и сбор какашек, оплати страховку возмещение, спонсорский взнос в защиту животных, собери согласие собственников в многоквартирном доме и т.п…и заводи пикинеза»

В декабре 2022 года Госдума одобрила законопроект о штрафах за выброшенных питомцев. С горе-хозяев собираются взымать штрафы в 30 000 рублей. А если собака покусает кого-то, то ее владельцу придется раскошелиться аж на 200 000 рублей.

«Можно я вновь задам вопрос, казалось бы, малозначимым в масштабах города? Действительно, очень значимый и амбициозный проект для нашего города: расширение улиц, расселение домов., а что будет с животными из частных домов? Многие владельцы частных домов съезжают, оставляя на произвол судьбы собак и кошек. Собаки потом сбиваются в стаи, которые доставляют много хлопот горожанам. Кошкам тоже приходится несладко. Неужели нельзя нормально решить этот вопрос? Ввести ответственность в конце концов? Так что я считаю что комплексное развитие территории это очень просто замечательно, но давайте в этот комплекс включим ещё и защиту брошенных бывшедомашних собак и кошек!»
«Собак надо защищать от НЕлюдей, зоофилов, живодеров, нужны твёрдые законы, наказывать большими штрафами дачников, которые на лето берут и оставляют умирать животных, наказывать плодильщиков, каждое животное должно быть учтено, чиновникам не воровать бюджетные деньги, а строить достойные приюты, стерилить своих животных! Вот тогда и будет порядок. По статистике, людей покусаных больше от хозяйских собак, а не от дворовых!»

Специалисты утверждают, что естественным регулятором численности бездомных собак является наличие пищи и пригодных для проживания территорий. Вот почему так важно не обустраивать будки и не подкармливать бездомных собак. То, что большинству кажется добрым участием, на самом деле мнимая забота, которая очень часто оборачивается трагедией. Это природа.

«Что-то сердобольные люди, подкармливающие собак, не особо-то и торопятся брать себе таких вот милых собачек»

А вы проголосуете за введение штрафов за выброс щенков и собак? Какой метод борьбы с бродячими собаками вам кажется оптимальным? В любом случае, каждому из нас, наконец, нужно выучить ту непреложную истину, которую мы слышали в детстве: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Читайте также: «Руководство первой горбольницы признаёт, что сейчас нужно экономить на всём» — сообщают источники

476 просмотров8 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.