Новокузнецк

Новостьот 8 февраля 2023

Цивилёв призвал ускорить работы по строительству международного терминала аэропорта Новокузнецка

Сегодня, 8 февраля, губернатор Кузбасса посетил Новокузнецк. Среди его задач одной из первой был осмотр хода строительных работ нового аэровокзального комплекса новокузнецкого аэропорта им. Б. В. Волынова. Первые концепты аэропорта были показаны ещё в сентябре 2021 года, сейчас же готовность терминала составляет более 70%, а его запуск запланирован на начало следующего горнолыжного сезона.

При последнем посещении Новокузнецкого аэропорта, Цивилёв утверждал, что новый терминал должен быть готов к февралю 2023 года. Его открытие должны были приурочить к зимним международным спортивным играм «Дети Азии — 2023», но, видимо, что-то пошло не так. Только с завтрашнего дня, 9 февраля, по сообщению специалистов, начнётся монтаж стеклянных панелей фасада, а после, ближе к середине весны, подрядчики приступят к внутренней отделке. 

Так должен будет выглядеть новый международный терминал, если верить официальным концептам проекта. Снаружи он будет полностью стеклянным, а внутри колонны каркаса будут красиво подсвечиваться, создавая арочные композиции. Также, известно, что будет существовать уникальная технология приёмки негабаритного багажа (специально для туристов-горнолыжников), которой нет ни в одном аэропорту страны: багаж доставляется на горнолыжный курорт отдельно в специальный терминал, на обратном пути самим туристам его тоже везти не нужно. 

По факту проверки строительных работ, губернатор Кузбасса заявил, что работы по строительству международного терминала аэропорта Новокузнецка необходимо ускорить.

«Пассажиров новый терминал должен принять как минимум на месяц раньше намеченных сейчас сроков. К началу горнолыжного сезона здесь уже должны быть выявлены и устранены возможные недоработки, отработаны все схемы приёмки и обработки багажа. Осенью 2023 года мы здесь планируем большое событие федерального уровня, все должно быть готово. Сейчас нужно ускорить темпы работ, тем более для этого есть все необходимые материалы и оборудование», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Сами кузбассовцы в соцсетях уже не обращают внимания на очередную задержку в строительстве, они рады одному тому факту, что в Новокузнецке появится новый объект.

«Радует, что хоть что-то новое в Новокузнецке построят»

«Наконец-то новокузнецким аэропортом не придется стыдиться»

(Орфография и пунктуация авторов сохранены)

Ранее редакция писала, что Новокузнецкий аэропорт побил собственный рекорд по пассажирам.

Источник фото: ТГ: Сергей Кузнецов, Правительство Кузбасса
2160 просмотров3 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.