Новокузнецк

Новостьот 8 февраля 2023

Вернётся ли колесо обозрения за 70 миллионов на главную площадь Новокузнецка

А вы ещё помните колесо обозрения, которое на 400-летие Новокузнецка было подарено городу? Иногда новокузнечане всё-таки вспоминают о нём, потому что местные власти так гордились тем, что некие предприниматели подарили дорогущий аттракцион городу. Вот только новенькое колесо не простояло на своём месте даже года и было демонтировано. Тогда местные власти заявляли, что новое колесо отремонтируют и вернут на место. Однако как вы можете видеть сами, на площади торжеств оно вновь так и не появилось.

И вот в очередной раз к Сергею Кузнецову обратилась новокузнечанка, которая подняла тему колеса обозрения.

«А помните самое большое колесо обозрения в Новокузнецке, которое демонтировали в 2019 году! А скажите пожалуйста по какой причине его убрали? Оно было очень большим! И ладно в те года, но я думаю что на сегодняшний день оно сыграло бы роль развлечение и туризма по Новокузнецку! Почему бы не вернуть, ну или купить новое такое же как прежнее! Что вы думаете Сергей Николаевич», — написала мэру жительница Новокузнецка.

(орфография и пунктуация автора сохранены)

И ведь действительно, какова истинная причина того, что новокузнечане больше не видели подаренное городу колесо? В ответ на вопрос жительницы Новокузнецка Сергей Кузнецов ответил, что аттракцион являлся частной собственностью. И предприниматель, то есть хозяин колеса, решил после ремонта перенести его в другой город. К слову, новокузнечане не раз узнавали своё колесо обозрения в аттракционах других городов.

«С гордостью говорили, что это будет самое большое колесо за Уралом — 50 метров. На этот проект потратили 70 млн рублей! Но, а почему бы не сделать новый подарок городу только от государства?! Я просто считаю что всё-таки большое и новое колесо куда лучше чем-то которое стоит в парке Гагарина. <…> Пускай не сейчас то хотя бы к 410 летию Новокузнецка», — спросила жительница Новокузнецка.

Мэр города ответил на сообщение новокузнечанки, вот только тон у этого ответа был, мягко говоря, не очень-то приятным и достойным мэра.

«Мы лучше потратим деньги на социальные Объекты, чем на аттракцион. <…> Мне очень некогда. Мы готовимся к открытию Арены. Извините, нет возможности на переписку с вами», — ответил Сергей Кузнецов.

Если мэр Новокузнецка такой супер-занятой, то где же он взял время на общение с жителями города? Ведь он как-то находил время чтобы ответить на более ранние сообщения, да и на более поздние тоже. Да и вряд ли Сергей Николаевич лично ходит и готовит Арену кузнецких металлургов к открытию. Наверняка за него это делают другие люди. Хотя было бы забавно понаблюдать, как Кузнецов лично бегает по территории арены и направляет людей в нужном направлении и подчищая какие-то огрехи.

Кстати, у редакции ВашГород имеется и другая информация почему колесо не вернулось в Новокузнецк. В одном из ответов администрации города на наши запросы по поводу колеса обозрения была указана ещё одна причина демонтажа аттракциона, а также тот загадочный даритель. Им оказалась ООО «Высотные Панорамы Новокузнецка», которая решила провести модернизацию колеса.

«(Для) расширения спектра предлагаемых услуг, повышения привлекательности аттракциона, включая новый дизайн и кабинки для людей с ограниченными возможностями», — рассказали в администрации Новокузнецка.

Это всё, конечно, замечательно, вот только колесо на своём месте так и не появилось. Как ответил представитель администрации, организация досрочно расторгла договор аренды земельного участка, на котором должно было и дальше стоять колесо.

«По причине убытков от начала эксплуатации аттракциона до его демонтажа и низкой прибыли от оказываемых услуг. Информация о дальнейшей судьбе демонтированного аттракциона отсутствует. Установка аттракциона „Колесо обозрения“ на площади общественных мероприятий Центрального района не планируется», — рассказали в администрации Новокузнецка.

Выходит, что дело не только в том, что аттракцион нуждался в реконструкции, но ещё и в том, что колесо обозрения приносило мало денег. Скорее всего, маленькая прибыль стала ключевым фактором, почему новокузнецкое колесо таки не вернулось на площадь общественных мероприятий. Ведь компании, которая поставила этот аттракцион, нужно было ещё платить за аренду дорогущего клочка земли около 455 тысяч рублей.

Редакция ВашГород выяснила, сколько стоил тот самый кусочек земли. Его площадь составляла 1395 квадратных метров, а его кадастровая стоимость была на тот момент больше 7 миллионов рублей. А само колесо обозрения обошлось ООО «Высотные Панорамы Новокузнецка» в более чем 60 миллионов рублей.

Мы бы хотели связаться ещё и с представителями ООО, чтобы узнать, куда и почему увезли колесо обозрения из первых уст. Однако на наши вопросы теперь ответить некому, потому что по данным ресурса «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», эта компания была ликвидирована ещё в апреле 2021 года.

Всё-таки жаль, что Новокузнецк остался без самого большого за Уралом колеса обозрения, высота которого была 51,5 метров. К тому же ещё и история с ним вышла не совсем приятная. Ведь судя по ответам мэра жительнице Новокузнецка, его это не особо заботит. Да и вряд ли его кто-то вернёт на прежнее место, ведь на площади общественных мероприятий место, где стояло колесо, уже занято центром уличного баскетбола.

Читайте также: «Руководство первой горбольницы признаёт, что сейчас нужно экономить на всём» — сообщают источники

Источник фото: ВашГород
3028 просмотров25 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.