Новостьот 17 февраля 2023
Через пару дней кузбассовцы могут лишиться телевизоров из-за солнца
В Кемеровском областном радиотелевизионном передающем центре сообщили, что в ближайшее время могут возникнуть помехи в телеэфирах. Виной всему — Солнце.
Как отметили специалисты, 19 февраля начинается сезонное явление, которое может привести к пропаданию телевизионного сигнала. Это явление называют солнечной интерференцией.
«Оно возникает, когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приёмной земной станцией. Сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца, это длится несколько минут в сутки», — сообщили в Кемеровском областном радиотелевизионном передающем центре.
В Кузбассе кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны с 19 февраля по 13 марта с 12:37 по 13:45. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 26 минут в сутки.
Часто смотрите телевизор? Замечали раньше помехи в конце февраля — начале марта? Сильно они критичны? Расскажите в комментариях.
Ранее ВашГород писал, что в Кузбассе ожидается потепление в ближайшие дни.