Новостьот 21 февраля 2023
Новокузнечанина оштрафовали из-за репоста десятилетней давности
Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал на 10 тысяч рублей местного жителя Олега Сибиркина. Протокол в отношении новокузнечанина составили в 2023 году из-за репоста стихотворения о полиции на свою страничку в «ВК» в 2013 году.
Олега признали виновным по ст. 20.3.1. КоАП (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение достоинства по признаку принадлежности к социальной группе). Как следует из текста постановления суда, публикация состояла из стихотворения про сотрудников полиции и сопровождалась картинкой с изображением сотрудника МВД России.
По мнению суда и правоохранительных органов, новокузнечанин совершил действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды к полицейским, а также на унижение их достоинства.
На заседании Сибиркин не признал свою вину. Мужчина отметил, что потерял доступ к странице в «ВК» ещё в 2014 году и, помимо этого, в 2022 году, обращался в службу поддержки, чтобы страницу удалили.
В итоге, суд счёл все доводы бездоказательными и признал Олега виновным.
Ранее редакция рассказывала, как новокузнечанка попросила у соседей соль и села на четыре года.