Новокузнецк

Новостьот 11 марта 2023

Поездки на такси в Кузбассе станут безопаснее

С 1 марта 2023 года для водителей такси и общественного транспорта стали действовать новые правила. Теперь заниматься такой работой не смогут люди, имеющие судимость за тяжкие или особо тяжкие уголовные преступления.

Согласно новым поправкам в Трудовой кодекс, при трудоустройстве работник теперь должен предъявить работодателю справку о наличии или отсутствии у него судимости.

В такси не смогут работать водители с судимостями:

  • за убийство;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • грабеж или разбой;
  • преступления против половой неприкосновенности;
  • средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

На общественном транспорте требований меньше. Там не смогут работать водители только с судимостями за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

Также, с 1 марта все работающие водители обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. Если справка не будет предоставлена, сотрудник будет уволен.

Запрет на работу для судимых будет действовать и для россиян, и для мигрантов из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Для остальных иностранцев запрет не вводится, поскольку они не могут получить разрешение или патент на работу с судимостью.

Ранее редакция писала, что новокузнецкий общественный транспорт выходит на тропу войны с таксистами.

Источник фото: midjourney
1302 просмотра1 комментарий
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.