Новокузнецк

Новостьот 15 марта 2023

За проблему террикона в Анжеро-Судженске взялся Росприроднадзор

Месяц назад редакция делилась возмущениями жителей Анжеро-Судженска о дымящем терриконе. Спустя несколько дней после всплеска жалоб горожан глава города Александр Рыбалко заявил, что «всё идёт по плану» и местным жителям осталось дышать хлопьями чёрного шлака всего две недели. Но вот, прошёл месяц, а в городе ничего не изменилось. В итоге ситуация заинтересовала Росприроднадзор.

На данный момент ход выполнения работ по рекультивации террикона находится на полном контроле Росприроднадзора.

«В связи с многочисленными жалобами граждан на неблагоприятную атмосферу в районе производства работ по рекультивации террикона горелых пород бывшей шахты «Восход» в городе Анжеро-Судженск, по требованию Прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса Южно-Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Разрез Верхнетешский» (до 26.09.2022 - ООО «Сибантрацит Кузбасс»).» - Росприроднадзор

В рамках проверки были взяты пробы атмосферного воздуха, результаты которых в несколько раз превышали предельно допустимые концентрации. По нарушениям было выдано предписание об их устранении.

В настоящее время ведётся работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности и расчёту суммы размера вреда, причинённого атмосферному воздуху. По словам Росприроднадзора, ситуация находится на полном контроле Управления.

К сожалению, сроки прекращения «грязных» работ на данный момент не называются.

Недавно редакция писала, что стала известна причина, которая мешает кузбасскому воздуху быть чистым.

Автор: Алина Бакляк 🐉
Источник фото: Росприроднадзор
395 просмотров1 комментарий
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.