Новокузнецк

Новостьот 17 марта 2023

Каким объектам в Новокузнецке вернули свой исторический облик

Архитектура Новокузнецка уникальна для сибирского региона, она создает неповторимый и узнаваемый образ, однако многие здания, имеющие историческую ценность, со временем потеряли свой презентабельный вид. Поэтому в последние годы в южной столице Кузбасса взялись активно за восстановление первозданного облика целых районов.

В 2022 году по инициативе Сергея Цивилева в Новокузнецке восстановили исторический фасад больницы, расположенной в Куйбышевском районе. Для жителей медицинское учреждение больше известно, как «Пятая горбольница», однако сейчас название звучит как Новокузнецкий филиал Кузбасского кардиодиспансера. Здание было построено в 1958 году и сейчас, спустя 65 лет, оно выглядит так, как выглядело более полувека назад.

Как заявил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, в ближайшее время исторический облик вернут и знаменитому по всей Сибири ГИДУВ (Государственный институт усовершенствования врачей), расположенному на проспекте Строителей.

Восстанавливают в городе и многоквартирную застройку. Стоит упомянуть о грандиозном проекте, которые реализовали к 400-летию Новокузнецка — речь, конечно, о реставрации фасадов Соцгорода. Так называют микрорайон, расположенный в Центральном районе Новокузнецка, состоящий из первых каменных домов «старого центра».

Однако работы ведутся не только по исторической застройке Центрального района, активно восстанавливают облик домов в Кузнецком. Например, за последние пару лет первозданный облик вернули домам на Смирного, 1, Обнорского, 11 и Ленина, 63. Отметим, что в доме на Ленина даже восстановили лепнину, сейчас она выглядит ровно так, как в момент постройки в 1954 году.

Там же, в Кузнецке, был восстановлен ещё один исторический объект — Сквер Борцов революции. Теперь это одно из любимых мест для прогулок и отдыха у жителей Кузнецкого района. Кроме того, восстановлен отремонтирован фасад и прилегающая территория Лицея № 104.

В 2022 благоустройство коснулось и школы № 38 в Центральном районе. Если верить открытым источникам, то ремонт в этом учебном заведении последний раз делали почти 50 лет назад. На данном этапе уже обновлен фасад школы и кровля. К благоустройству прилегающей территории планируют вернуться в текущем году.

Отметим, что в восстановлении исторического облика Новокузнецка активно участвуют не только местные и региональные власть, но предприятия. Например, РУСАЛ ежегодно финансирует реставрацию 10-15 объектов.

Всего с 2008 года при финансовой поддержке компании отреставрировано, отремонтировано объектов порядка 200 объектов социальной инфраструктуры, на эти цели выделено более миллиарда рублей. При этом работа в текущем году по восстановлению исторического облика города будет активно продолжаться.

Источник фото: Юрий Лобачев, пресс-служба РУСАЛ
413 просмотров2 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.