Новокузнецк

Новостьот 19 марта 2023

«Нашли ещё одну причину»: кузбассовцы возмутились, что отремонтированные дороги обвинили в авариях

В Счётной палате заявили, что обновление асфальтового покрытия становится причиной роста смертности в ДТП. Об этой проблеме уже сообщали в ГИБДД на фоне реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», но люди уверены, что это лишь очередная причина откладывать ремонт в городах.

Новое покрытие провоцирует водителей на быструю езду, объяснили аудиторы, а необходимые для безопасности движения барьерные ограждения, освещение и разметка появляются позже.

«Там, где дороги приведены в отличное состояние, где прошел ремонт и капремонт, увеличивается смертность. Люди начинают ехать быстрее, а дополнительное освещение, разметка и предупреждения устанавливаются не сразу», - заявил представитель Счётной палаты Валерий Богомолов.

Однако статистики, подтверждающей это заявление, Богомолов не привёл. Глава Госавтоинспекции Михаил Черников подчеркнул, что вместе с заменой покрытия должны быть законодательно закреплены перечни обязательных работ по установке новых знаков, светофоров, разметки и камер, потому что чем ровнее дорога, тем выше тяжесть последствий.

«Для многих глав муниципалитетов главным было устранить ямы и сделать ровную дорогу, об остальном не думали. В результате проезжая часть зачастую представляла собой взлётно-посадочную полосу, иногда даже без разметки. Неудивительно, что увеличение скорости приводило к авариям», - подтвердил координатор проекта «Карта убитых дорог» Александр Васильев

В комментариях люди возмутились, что чиновники нашли ещё одну причину не ремонтировать дороги, но согласились, что если ремонт и имеется, то его проводят не качественно.

«Мда…Нашли ещё одну причину не ремонтировать дороги, браво»

«И в чем они не правы? У нас как попало ляпают эти дороги, лишь бы денег дали, лишь бы на бумаге было, а потом они плывут. И опять просят деньги на ремонт. И все по новой. Конечно, когда ты не планируешь делать дорогу на длительное время, то и ограждения, и разметка тебе не нужны.»

(орфография и пунктуация авторов сохранены)

Основная часть дорог ремонтируется с 2018 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», которая будет длиться до 2030 года. Счётная палата за это время уже не раз заявляла о проблемах с качеством дорожного ремонта. К сожалению, новокузнечане уже успели столкнуться с «качественными» дорогами на своём примере.

Ранее редакция писала, что в Кузбассе могут увеличить финансирование на ремонт дорог.

Автор: Алина Бакляк 🐉
Источник фото: ВашГород
548 просмотров11 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.