Новокузнецк

Новостьот 28 марта 2023

Разрез «Апанасовский» готов подключиться к совместному тушению «тулеевского» отвала

В Кузбассе продолжается обсуждение проблемы отвала рядом с Апанасом, который местные жители прозвали «тулеевским». Меры, которые были приняты в 2022 году, оказались малоэффективными. Что нужно сделать, чтобы история, которая тянется уже с десяток лет, закончилась?

Хлопки на отвале

В конце ноября 2022 года жители посёлка Апанас услышали два громких хлопка, похожих на звуки взрыва в районе 5-го блока так называемого «отвала Тулеева». Затем в районе отвала было замечено задымление. Информацию об этом разместили экоактивисты на сайте «Белый снег».

Жители посёлка Апанас предполагают, что хлопки, которые они слышали, могут быть связаны с нарушением технологии тушения пожаров подрядной организацией.

«Я сам работал в шахте, я знаю, как это нужно делать. Составляется план тушения пожаров, выделяются деньги. Создаётся участок по ликвидации пожара. Первым делом сначала бурится скважина в очаг пожара, через которую подается глиняный раствор с целью исключения попадания кислорода в очаг пожара. И на горящий отвал надо завозить слой глины или породы, с той же целью — исключить доступ кислорода к очагу пожара, в результате чего пожар будет потушен. Далее проводится работа по рекультивации отвала согласно проекту.

В том году у нас что было? Приехала фирма, начала работать. Трубы бросили, столбы поставили. Потом у них случились эти воздушные взрывы. Они всё бросили. Деньги закопали немалые. Эффекта нет. Кто даст гарантии, что вновь выделенные деньги будут израсходованы по назначению?» — говорит житель Апанаса, заслуженный шахтёр РФ Алексей Хорохордин.

Сейчас активисты и власти продолжают поиск решения по «отвалу Тулеева». Жители посёлка переживают, что оно также окажется неэффективным.

Вместо воды нужна глина

Своё мнение по ситуации высказал Андрей Ивашкин, технический директор разреза «Апанасовский», соседнего к отвалу предприятия. Специалист считает, что проекты нередко разрабатывают сотрудники проектных институтов, которые не работали сами на производстве. А при тушении отвала необходимо учитывать многие факторы. По мнению Ивашкина, ещё во время работы предприятия могла быть нарушена технология, поэтому не стоит пытаться потушить отвал водой.

«Гореть на отвале могут только окисленные угли, которые залегают близко к поверхности — от 1 до 5 метров. Уголь становится окисленным, так как у него есть доступ к кислороду, и этот уголь не является кондиционным, так как у окисленных углей повышенная зольность. Судя по всему, когда предприятие работало, такой уголь на склады не вывозили. Его вывозили в отвал.
Я предполагаю, что технология отвалообразования могла быть нарушена изначально, и при взаимодействии угля на отвале с кислородом произошло самовозгорание. Пожар возникает тогда, когда содержание кислорода в очаге достигает 14% и выше. Будет 3-5% — пожар потухнет, поэтому нужно исключить туда доступ кислорода. Такой пожар тушить водой нельзя. Единственный вариант — это просто накрыть его слоем породы и глины», — считает специалист.

По его словам, наиболее дешёвый вариант — брать глину или грунт на соседних разрезах. Самое близкое к отвалу предприятие — разрез «Апанасовский». От дальней точки разреза до дальней точки отвала всего около 2 км.

«Мы солидарны с местными жителями»

Предложение прокомментировал директор разреза «Апанасовский» Игорь Павлов. Он отметил, что разрез готов будет выделить грунт, а также принять участие в тушении отвала. Однако пока власти Новокузнецкого района готовность сесть за стол переговоров не проявляли.

«Сейчас мы имеем зону экологического бедствия. Последствия, которые могут произойти в результате горения этого отвала, никто не может предсказать. Понятно, что если ничего не делать, пожар может развиваться. Мы солидарны с местными жителями и готовы принимать активное участие в решении проблемы отвала. Но пока нас просто не слышат», — поделился руководитель предприятия.
Автор: Разрез Апанасовский
Источник фото: Николай Метальников
266 просмотров25 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.