Новокузнецк

Новостьот 31 марта 2023

Новокузнецк ждёт массовый снос жилых домов

Вчера, 30 марта, состоялся прямой эфир в рамках программы «Утро с мэром» с Сергеем Кузнецовым. В ходе трансляции мэр рассказал о массовом сносе аварийных домов.

По словам Кузнецова, в городе накопились дома, которые стоит давно снести. Так, в течение двух-трёх лет планируется снести 110 многоэтажных жилых построек.

“Очень многие заметили, что в городе идет расселение домов и снос. <…> За программу «пять лет» мы включили 110 аварийных многоквартирных домов, которые должны снести. И на этих местах нам необходимо сделать новые участки, разработать планировочные решения с учётом урбанистики города и определить их под застройку. <…> Сейчас у нас возникает вызов, чтобы на месте сносимых домов построить новые красивые здания, и мы сможем туда людей заселять”, - рассказал мэр. 

Сергей Кузнецов отметил, что лидерами по сносу выступают Орджоникидзевский, Куйбышевский и Кузнецкий районы. Так, в Кузнецком районе должны быть снесены 19 аварийных домов, в Орджоникидзевском – 29. Снос аварийных домов затронет каждый район города. Мэр пояснил, что в городе, с таким глобальным сносом, начнётся новая жизнь.

Отмечается, что собственникам аварийного жилья предлагается выбор: переселение или компенсация деньгами. Выделение денег будет происходить с помощью оценщиков, где за квадратный метр будут предлагать до 60 тысяч рублей. Если человек выберет автоматическое переселение, то новая квартира будет его ждать в Берёзовой роще в Новоильинском районе.

Также на будущее мэр Новокузнецка пообещал, что устроит прямую трансляцию с градостроительным комитетом, где будет совещаться с жителями города о том, какие дома будет лучше построить на месте освободившейся территории.

Чтобы не пропустить актуальные новости, подпишитесь на группу «Новокузнецкая редакция».

Автор: Алина Бакляк 🐉
Источник фото: 2ГИС
7500 просмотров64 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.