В наступившем году многие продукты значительно подросли в цене.По данным новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, только за первую декаду2015 года подорожали мука пшеничная на 2,2 процента, рис шлифованный – на 2,6процента, масло подсолнечное - на 2,9 процента, сахар - на 3,3 процента, пшено– на 7,6 процента.
Однако на деле же цены на всё, в том числе и на продуктыпитания, выросли гораздо больше. Например, за сахар новокузнечане теперьвынуждены платить не 30 рублей, как месяц назад, а почти 50. Упаковка рисастоит более 60 рублей, а сливочное маслоне менее 70 рублей за 200-грамовую пачку.
Заметно подорожали и овощи. Почти на 19 процентов стали дороже белокочанная капуста, репчатый лук (на 16 процентов), картофель – на 5,4.