Реклама



Новости Новокузнецка

Новость от 18 января 2015

Плата за капремонт удивила кузбассовцев

Удивление кузбассовцев было связано с тем, что деньги на капремонт Новокузнецка необходимо перечислять в красноярский филиал банка. Ещё большее недоумение вызвали отказы принимать платежи у граждан.

- За капремонт пока не принимаем, - качаетголовой сотрудница почты.

- Говорили же, что с декабря будет, - недоверчивосмотрит старушка.  – А то потом за несколько месяцев насчитают, так не расплатишься…

Действительно,ещё в августе прошлого года было установлено, что ежемесячный взнос на капремонт для кузбассовцев составит 3рубля 90 копеек за 1 квадратный метр жилья. По сравнению со многимидругими регионами России, это немного. Например, москвичи платят по 15 рублейза квадратный метр, жители Приморья – 6,57. В Тюменской же области платежиразнятся от 7,04 до 20,11 рублей.

Были установлены и строгие временные рамкипроведения всех подготовительных мероприятий. С 1 декабря капремонт должен был начать начисляться.Однако в январе не всекузбассовцы получили платёжки с новой строкой.

Те же, кто отправился платить за капремонт, был удивлён, чтоплатежи идут Красноярскому филиалу Банка ВТБ. Как поясняет "Кузнецкий рабочий",во-первых, не стоит путать ВТБ и ВТБ24, хотя они и входят в одну группу банков.Во-вторых, у граждан не было права выбора регионального оператора. Тем же, ктохотел перечислять деньги в другую финансовую организацию, нужно было открыватьспециальный счёт. При этом, по закону, не каждая кредитная организация моглапретендовать на деньги по капремонту. Так, одно из  требований – не менее 20 миллиардов рублейсобственных средств.

Отметим, что в этом году в Новокузнецке планируетсякапитальный ремонт части домов на проспекте Металлургов и Энтузиастов, улицахКирова, Хитарова, Челюскина, Воробьёва и Глинки.

vashgorod.ru
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.