Огнестрельное оружие, именуемое на сленге "поджигой", изготавливалжитель города Берёзовский Кемеровской области. Делал он это по просьбе друга ис "благими" намерениями.
"Друг посетовал на то, что в округе развелось слишком многобродячих собак и попросил смастерить ему средство защиты от них. Он снабдил"мастера" порохом и металлическими трубками, которые можно было использовать вкачестве ствола оружия. Умелец выстругал из дерева рукоятку, примотал к нейизолентой "ствол" и снарядил "пистолет" порохом", - рассказали в пресс-службе КузбасскогоЛУ МВД России.
В таком виде его и обнаружили полицейские. "Поджига", ёмкостис порохом и дробью были изъяты из квартиры оружейного мастера.
Позже заказчик самоделки начал рассказывать полицейским ужедругую версию. Якобы он собирался с его помощью охотиться на птиц в лесу.
Как бы то ни было, экспертиза признала находку самодельнымогнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела. В отношении"мастера" возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 223 УК РФ за незаконноеизготовление огнестрельного оружия.