"Сказание о вольномстрадании и тайной вечери Господа нашего Иисуса Христа. Оригинальная, непечатная книга с цветными рисованными картинками. Написана нацерковнославянском. Хотелось бы узнать истинную ценность. Понятно, что книгабесценна и вывоз с территории РФ запрещён!", - пишет в объявлении продавец.
Журналисты сайта ВашГород.ру связались с владельцемуникального издания.
Девушка рассказала, что рукописная книга на старословянскомязыке написана в 1827 году. Владел ею Гаврила Петрович Баженов. Рукописноеиздание уникально еще и тем, что оно в кожаном переплете, имеет цветные иллюстрациии закрывается на замок.
"Много лет назад эту книгунам с мужем подарила мама, а ей - друг. Он уточнил, что книга очень ценная, но оее истории ничего не сообщил",- пояснила девушка.
Долгое время книга не вызывала интерес у молодых супругов. Когдаже любопытство проснулась, владельцы стали искать информацию о ней в сети.
"Мы нашли информацию в Сети о книге, но уже в машинописном варианте. А той, что у нас, нигде нет. Хотелось быузнать побольше о ней", - рассказала продавец.
По словам хозяйки уникальной книги, продавать ее они несобираются, а просто интересуются происхождением и историей. Таким странным способом они пытаются получить консультацию знающего человека. Вот только вероятность того, что среди потенциальных покупателей окажутся мошенники очень велика.
Фото: Avito