Реклама



Новости Новокузнецка

Новость от 13 февраля 2015

Пятница 13-ое: бояться или нет - мнения новокузнечан

Страхи, связанные с пятницей 13-ым, не перестают будоражить воображениежителей Земли. Во многих странах мира этот день недолюбливают, считая опасным инесущим неприятности. Считается, что в "чёртову" пятницу выше риск обострения болезнейи аварийных ситуаций. В некоторых отелях нет 13-го этажа и номера, в самолётах— 13-го ряда, а в кинотеатрах – 13-го по порядку сидения.

Однако как показал опрос ВашГород.ру, многие новокузнечане не подверженысуевериям. Они считают сочетание 13 числа и пятого дня недели вполне обычным.

"13-ое - нормально число. У меня дажеребёнку делали операцию в этот день, и всё прошло хорошо. А если 13-ое это ещё ипятница, то и вообще отлично – скоро выходные", - считает новокузнечанкаНаталья.

Однако некоторые жители южной столицы Кузбасса предпочитают всё-таки непланировать на "зловещий день" важных дел. О том, что не стоит перегружатьпятницу 13-ое, говорят и астрологи.

"С одной стороны, я не верю в мистику. Но когда слышу о том, что сегодня пятница 13-ое, невольно вспоминаю, что это нехороший день. И становлюсь осторожным", - рассказал ВашГород.ру новокузнечанин Кирилл.

В некоторых странах существуют просто забавные суеверия, связанные с "чёртовойдюжиной". Так, например, во Франции в случае, если за столом собираетсякомпания из 13 человек, предпочитают ставить прибор для ещё одногонесуществующего гостя.

Отметим, что в 2015 году страшный для многих день наступит три раза. 13-оечисло выпадает на пятницу в феврале, марте и ноябре. В 2014 годусуеверным пришлось быть осторожными всего один день.

vashgorod.ru
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.