Новостьот 19 апреля 2023
Шахты ЕВРАЗа горят четвёртый раз за год
Немногим ранее стало известно, что на шахте «Распадская», принадлежащей ЕВРАЗу случилось возгорание. За дело оперативно взялись прокуратура и губернатор Сергей Цивилёв. Напомним, что это уже четвёртое возгорание за год.
11 сентября 2022 года на шахте «Таштагольская», принадлежащей ЕВРАЗу, произошло задымление. К сачастью, обошлось без жертв, всех рабочих удалось вывести наружу.
Далее, менее, чем через месяц, 3 октября, возгорание произошло на шахте «Ерунаковская-8». Правда не в самой шахте. Загорелся административно-бытовой комплекс. Но уже на следующий день, 4 октября, пожар возник на этой шахте под землёй. Пострадавших не обнаружено. Причиной пожара стало возгорание химического реагента.
Через неделю после последнего возгорания, 12 октября, Междуреченский городской суд по материалам отдела Сибирского управления Ростехнадзора приостановил деятельность на шахте ПАО «Распадская» на 90 суток. Тогда в ходе проверки Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения.
Любопытно, что тогда Ростехнадзор обнаружил проблемы в вентиляционном штреке и вентиляционном уклоне. И вот, спустя пол года, предварительной причиной возгорания становится именно замыкание в вентиляционной шахте.
Расследование возгорания, произошедшего сегодня, всё еще продолжается. Редакция продолжит держать вас в курсе всех новостей.
Подписывайтесь на группу «Новокузнецкая редакция», чтобы не пропускать актуальные новости.