В Кузбассе ожидают наихудшийсценарий паводка. За всю историю области таких сильных снегопадов не было с 1930года. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулееев. Как рассказалглава региона, затопит 67 населённых пунктов, в которых находятся 7319 жилыхдомов, проживают свыше 19 тысяч человек.
Кроме того, будут затоплены дороги протяжённостью 11 тысячкилометров, 5 мостов Кемеровской области и 11 социальных объектов, в том числедетские сады. Это касается Кемеровского, Новокузнецкого, Таштагольского идругих районов.
В области начали активную подготовку к предстоящему паводку.Однако Аман Тулеев подчеркнул, что о подрывах льда нужно заранее уведомлятьнаселение, чтобы не получилось так, как в Таштагольском районе. Там вылетеливертолёты,но людей не предупредили о взрывных работах.
"Жителис бодуна подумали, что началась Третья мировая война, схватились за ружья,начали палить по вертолётам. К счастью, вертолёты успели увернуться. Поэтомунеобходимо заранее предупреждать людей о проведении таких работ", - подытожил Аман Тулеев.