Жители Земли смогут дважды в 2015 году наблюдать лунноезатмение. Население Западного полушария увидит его 4 апреля, а Восточного — 28сентября перед рассветом. Об этом пишет "Лента.ру".
"4 апреля лунноезатмение можно будет увидеть на западе Северной и Южной Америки и на островахТихого океана, в Австралии и Новой Зеландии. Луна погрузится в тень Земли иприобретет кровавый оттенок на восемь минут. Полное затмение 28 сентября станетболее продолжительным — 1 час 13 минут. Его будет видно в Европе, на западеАзии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке", — рассказалпресс-секретарь института прикладной астрономии РАНН Николай Железнов.
По расчетам сотрудников института, пик лунного затмения 4апреля приходится на 14:56 по Москве. Луна пробудет в тени Земли по четыреминуты до и после этого момента. Фаза полного затмения 28 сентября начнется в5:11 по Москве и завершится в 6:24.
В 2015 году лунные затмения сопровождают солнечные. 20 мартапроизошло солнечное затмение, второе случится 13 сентября, а лунныезатмения произойдут через две недели после каждого из них. Астрономы объясняютпарность таких событий быстрым движением Луны вокруг Земли.
Полное лунное затмение случается, когда Земля оказывается наодной оси между Луной и Солнцем и полностью закрывает своей тенью естественныйспутник. Луна в этот момент приобретает темно-красный оттенок из-за рассеиваниялучей, проходящих по касательной к Земле до Луны, так как атмосфера планетынаиболее прозрачна для красного света.