Новый жилой район в Новокузнецке появится рядом с "Лентой" вНовобайдаевке. На данный момент ведётся проектирование.
"Ведется подготовкапроекта планировки микрорайона "Л" ориентировочно 170 тысячквадратных метров жилья, расположенного в общественно-деловой зоне, прилегающейк супермаркету "Лента", - передаёт слова Виталия Солоненко, замглавыНовокузнецка по строительству, "Кузнецкий рабочий".
По предварительным данным, в новом микрорайоне будет построено два детских сада и школа, а также двадцать четыре многоэтажки.
Помимо этого, новые жилые территории планируются и в другихчастях города. Так, в том же Орджоникидзевском районе разрабатывается планпостройки в районе улицы Прибрежной. Во втором квартале 2015 года должно бытьутверждено 378 тысяч квадратных метров жилья.
Во втором квартале этого года начнутся строительные работытакже в Новоильинском районе. В микрорайоне номер семь должно появиться 230тысяч квадратных метров жилья, три детсада и школа. На это будут выделеныденьги из федерального бюджета. И тратить их можно будет только на развитиеданной территории.
В схеме планировки значится и новый 25‑й район, которыйдолжен быть застроен малоэтажными домамии коттеджами. Однако, пока, по словам замглавы города по строительству, желающихприступить к застройке не нашлось. Это связано с отсутствием сетей на этойтерритории, что существенно повышает расходы застройщиков.
"Кроме того, вНовоильинском районе утвержден проект планировки квартала №18 (он расположитсяк северу от улицы Звездова). Предполагаемый тип жилья - индивидуальное жилищноестроительство и малоэтажная застройка. Предполагается выделение в этом местеучастков для многодетных семей", - сообщил Виталий Солоненко.
Таким образом, основными площадками для строительства новогожилья в Новокузнецке остаются Новоильинский и Орджоникидзевский районы.
Фото – Кузпресс, Skyscrapercity.com