Новокузнецк

Новостьот 30 мая 2023

Союз угольщиков и науки: СибГИУ готовит кадры для Новой Горной Управляющей Компании

Срок действия соглашения, подписанного между вузом и компанией — ближайшие три года. В планах крупнейшей для промышленных предприятий кузницы кадров Кузбасса и группы угольных предприятий укреплять и расширять взаимодействие по разным направлениям.

Новая Горная Управляющая Компания — целый комплекс предприятий, куда входят две шахты, две обогатительные фабрики и разрез, с общей численностью работников более 5 тысяч человек.

В настоящий момент вуз готовит потенциальных работников для компании. Например, студенты обучаются на кафедре «Открытых горных работ и электромеханики», которая входит в структуру Института Горного дела и геосистем, и обучает специалистов конкретно для разрезов и шахт.

Кроме того, в университете проходят обучение экономисты, геологи и представители целого ряда других профессий, в которых также заинтересована компания.

Специалисты УК проводят встречи с учащимися, рассказывают о предприятии, а также о перспективах прохождения стажировки, практики, дальнейшего трудоустройства и карьерного роста.

Таким образом, происходит взаимовыгодный обмен: компания получает квалифицированных работников и инженеров, а вуз будет обеспечен современной инженерно-технической базой для подготовки будущих специалистов. В настоящий момент уже принято решение о создании на базе университета лаборатории для подготовки горных инженеров по специальности «Электрификация и автоматизация горного производства».

Сейчас в угольной отрасли отмечается дефицит таких кадров. В рамках благотворительной программы «Новая Горная. Импульс развития территорий» лабораторию оснастят современным интерактивным оборудованием уже в этом году, в частности установят стенд «Системы электроснабжения промышленных предприятий с устройством релейной защиты».

Уникальность лаборатории будет состоять в том, что заниматься здесь смогут и студенты других факультетов.

Компания заинтересована не только в подготовке инженеров и горняков. Мария Гончарова — студентка 4 курса, обучающаяся по специальности «Экономика», одержала победу в конкурсе на лучшую зачётку среди студентов-экономистов. В качестве поощрения она получила возможность проходить стажировку в HR-сегменте УК Новая Горная — попасть на предприятие может далеко не каждый студент.

«В отделе меня приняли хорошо, выделили полноценное рабочее место с компьютером, всё объясняют, помогают ориентироваться в базе данных, — рассказывает Мария. — Никаких сложностей после месяца стажировки пока не возникало. Поработав, поняла, что хочу подольше задержаться в HR-сегменте, мне нравится работать с кадрами, вести статистику, перспективы карьерного роста на предприятии неплохие».

Совсем другая история у Владислава Захарова, выпускника Кузнецкого индустриального техникума, который до этого уже успел поработать на заводском производстве. Молодой человек выбрал горняцкий профиль именно за отношение к сотрудникам и возможность трудиться по специальности на равных с остальными.

«Я по первому образованию электрогазосварщик, и когда ты молодой приходишь на завод, отношение к тебе не самое уважительное, — делится воспоминаниями Владислав. — Сейчас у меня заканчивается практика подземного электрослесаря на шахте «Большевик», с 30 мая уже оформляюсь полноценным сотрудником, сразу с разрядом. Тут всё иначе, и зарплата больше, я таких денег нигде до этого не получал, и относятся по-людски, с уважением друг к другу».

В настоящее время между УК Новая Горная и вузом налажено прямое взаимодействие в контексте подготовки кадров необходимых угольщикам. Студенты в процессе обучения знакомятся с организацией и нацелены на дальнейшее трудоустройство. Уже на 3-4 курсе они вовлекаются в решение конкретных задач, над которыми работают специалисты компании.

Алексей Пужицкий — руководитель HR проектов Новой Горной УК, является руководителем стажировки Марии Гончаровой. Кроме того, он преподаёт в СибГИУ. Такое совместительство позволяет строить процесс обучения на конкретных примерах, изучая действующую систему оплаты труда, порядок выплаты льгот и компенсаций, способы мотивации персонала и других показателей.

Эффективность сложившегося союза науки и угольщиков — очевидна. Представители крупных компаний и промышленных предприятий Кузбасса хорошо знают, что профессионалов нужно начинать растить не с первого дня работы, а за много лет раньше — со школьной или студенческой скамьи.

Присоединяйтесь к команде Новой Горной Управляющей Компании и стройте успешную карьеру в горнодобывающей отрасли!

Телефоны центра подбора персонала 8-800-700-22-69 и 8 (38475) 4-02-20. Звони и становись частью команды профессионалов.

Автор: Новая Горная УК
Источник фото: Новая Горная УК
133 просмотра
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.