Новокузнецк

Новостьот 25 мая 2023

О другой работе никогда не мечтали: рассказ о кузбасской шахтёрской династии Новой Горной УК

Кузбасс — угольное сердце России. Неудивительно, что именно угольная промышленность во многом определила историю Кузбасса и путь его развития. Сегодня каждая вторая семья в регионе связана с углём — это шахтёры, работники угольной промышленности и их близкие.

Пожалуй, наша область единственное место в стране, где так крепко сформировались уникальные шахтёрские традиции, вековые горняцкие династии, в которых жизненные принципы и отношение к труду передаются из поколения в поколение.

Один из таких примеров — семья Коркиных. Хотя правильнее будет сказать — династия. 3 поколения тружеников угольной отрасли в этой семье остаются верны профессии и шахтёрским традициям.

Наши герои Галина Коркина и её сын Андрей. Сегодня работают вместе на шахте «Антоновская» Новой Горной Управляющей Компании. Мама табельщиком в ламповой, сын — подземным горномонтажником участка. Отдаваться работе по полной у них в крови, за что оба получили награды от Министерства энергетики.

Галина Коркина вот уже 21 год трудится на шахте

Галина начала свой шахтёрский путь 43 года назад. После окончания техникума устроилась на «Зыряновскую», сначала работала в строительной группе, а потом перешла в ламповую. На «Антоновскую» пришла работать в феврале 2002 года по совету сестры. Шахта, которой на днях исполнится 25 лет тогда была совсем юной, коллектив только складывался. С тех пор прошел 21 год, а Галина Коркина до сих пор любит свою работу.

О своём решении работать на шахте Галина никогда не жалела. Говорит, что работа интересная и разносторонняя. С одной стороны, нужна внимательность и въедливость, ведь приходится следить за приборами и заполнять бумаги. С другой, развивать навыки коммуникации, поскольку в подчинении много сотрудников: ламповщики и слесари, между прочим, тоже девушки — к каждой нужен свой подход.

Без девушек, кстати, считает Галина, на шахте никуда. Работа, конечно, в каких-то моментах здесь делится на женскую и мужскую. Например, в забое нет женщин, а вот если маркшейдер или геолог — так здесь женщины справляются не хуже мужчин, хотя работа, признаться, не из лёгких. Кстати, ещё одна сестра нашей героини, Татьяна Лепокурова тоже трудится на «Антоновской», но уже офис-менеджером.

Героиня, как и ее сестра, выбирая профессию, вдохновились примером отца, который всю жизнь отработал на шахте после учёбы в Томском политехническом. Сестра уже училась в Сибирском металлургическом институте, ныне СибГИУ.

«Отец вдохновил нас своим трудом пойти работать на шахту. Он у нас был шахтёром, закончил горный институт, а мы с сестрой решили продолжить путь папы. Сестра после горного института сразу на шахту пошла нормировщиком, а я хоть и строитель, но тоже пошла на шахту. Мы ведь с детства всегда ходили с ним все праздники, субботники, демонстрации, спартакиады и втянулись. У нас ведь и других мыслей относительно работы не было, сразу знали, что хотим работать на шахте», — вспоминает Галина.

Андрей Коркин не представляет жизни без спорта и активного отдыха

Андрей, сын Галины, решил связать свою жизнь с шахтой ещё в школе. Ведь перед глазами был пример двух дедов-шахтёров, мамы и тёти. И вот за плечами уже почти 10 лет горняцкого стажа. Говорит, о другой работе в семье никто и никогда не мечтал.

«Когда мне было 16 лет, я летом пошёл подрабатывать на шахту, на поверхности выполнял мелкие поручения, был подсобным рабочим. Как сейчас помню: мы проходили мехцех и я увидел там такие огромные махины — большое горно-шахтное оборудование. С тех пор меня просто не покидала мысль: а как в шахте работают с такими большими механизмами, как их туда доставляют, как передвигают. Тогда и загорелся мечтами о горняцкой работе.
У меня перед глазами был пример одного деда, он работал на шахте в отделе кадров, второго деда, он был на шахте инженером. Плюс на угольном предприятии работала моя мама и её сестра. Вся семья в шахте — поэтому других вариантов для работы просто не рассматривал», — рассказывает горномонтажник Андрей.

Работает в горной промышленности Андрей с 18 лет. Сначала был подземным рабочим 3 года, затем призвали в армию. После армии по примеру матери решил пойти на «Антоновскую». Зарплата хорошая, перспектива есть, да и Новая Горная УК даёт социальные гарантии.

«Условия на шахте хорошие. В июле полетим по путевке с женой и дочкой Алисой в Сочи отдыхать. Почти полностью отдых оплачивает предприятие, мне только 10% нужно доплатить. Раз в три года мы как сотрудники можем вернуть деньги за билеты на поезд или самолёт по России.
Есть и другие плюсы, особенно мне нравится, что можно ходить в спортивный зал и в бассейн за счет компании, чем я успешно и пользуюсь. Очень много спортивных соревнованию проводится от Новой Горной УК. И развлечься можно, и спортом позаниматься. Так, если призовое место займешь, ещё и премию дадут», — добавляет Андрей.

Мама Андрея, Галина, говорит, что считает для сына хорошей перспективой работу в Новой Горной УК: достойно платят, полный социальный пакет, льготный стаж, хорошая гарантированная пенсия. И советует парням идти работать на шахту — там их ждёт перспективная карьера и надёжное начальство.

Стать частью Новой Горной Управляющей Компании может каждый, кто хочет построить успешную карьеру в угольной промышленности и, может быть, стать основателем новой горняцкой династии, которой будет гордиться весь Кузбасс. Здесь всегда ждут электрослесарей, водителей карьерных самосвалов, горнорабочих подземных. А полный перечень вакансий представлен на официальном сайте Новой Горной УК. Здесь можно узнать востребованные вакансии по всем предприятиям компании, которые расположены в Новокузнецке и Междуреченске — это 2 шахты, два разреза, две обогатительные фабрики.

Телефоны центра подбора персонала 8-800-700-22-69 и 8 (38475) 4-02-20. Звони и становись частью команды профессионалов.
Автор: Новая Горная УК
Источник фото: Пресс-служба Новой Горной УК
226 просмотров1 комментарий
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.