Новокузнецк

Новостьот 31 мая 2023

Инспекторы животноводческого предприятия: как устроена лаборатория на свинокомплексе «Сибагро»

Когда мы, потребители, едим мясо, мало кто из нас задумывается, какой сложнейший процесс организован, для того чтобы оно попало на наш стол. Между тем животноводство сегодня — это современный технологический процесс, каждый этап строго контролируется. А занимаются этим сотрудники специализированных лабораторий, функционирующих на предприятиях. К грядущему Дню химика мы решили узнать о работе такого подразделения на Чистогорском свинокомплексе «Сибагро».

ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ

Лаборатории на животноводческих комплексах — одно из важнейших составляющих предприятия. Сотрудники этого подразделения выполняют серьезную задачу — контролируют качество продукции и кормов. На Чистогорском для нужд свинокомплекса работает целый комбикормовый завод. Сырьё, поступающее сюда, а также готовый комбикорм проходят лабораторную проверку.

Специалисты выясняют, соответствуют ли они показателям качества и безопасности. Также проверяют питательность: насыщенность корма белками, жирами, углеводами и витаминами. Кроме того, корм не должен быть слишком твёрдым или, напротив, крошиться. Только после тщательных анализов сотрудники лаборатории выдают разрешение на отправку комбикорма.

Под контролем на свинокомплексе находится также вода: как питьевая, так и сточная. Сотрудники лаборатории проверяют соответствие H2O требованиям СанПиНа и Росприроднадзора. По словам специалистов, контроль воды осуществляется регулярно, поскольку от её качества непосредственно зависит здоровье животных.

Работники лаборатории следят и за санитарными условиями в цехах, животных заселяют в чистые сектора. Каков бы ни был фольклорный образ поросят, на Чистогорском они приучены к чистоте. Поголовье проверяют на различные инфекции и на наличие паразитов.

Готовое мясо также проверяется лабораторией: смотрят показатели безопасности, питательности, определяют срок годности.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

«Для организации лаборатории на высшем уровне и оборудование должно быть соответствующее. Процесс проведения анализов, взятия проб очень трудоёмкий, — рассказывает руководитель лаборатории Чистогорского свинокомплекса Дарья Тихоновская. — В каждом отделе, помимо высококвалифицированных специалистов, работает и современная техника. Сегодня здесь проводят различные исследования. В условиях санкций переходят на отечественное оборудование и реактивы».

Сама лаборатория состоит из нескольких отделов: в одном проводят физико-химические исследования воды, в другом — такие же исследования комбикормового сырья, есть бактериологический отдел, отдел комбикормового завода и отдел приёмки. К концу года планируется запуск иммуноферментных исследований. В лаборатории работают врачи, бактериологи, инженеры-химики, лаборанты.

ПУТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

Настоящим исследователем можно стать и в сельском хозяйстве. Например, сама Дарья Тихоновская окончила магистратуру в Омске, исследовала микотоксины в сырье растительного происхождения. Эта группа токсичных веществ — одна из распространённых причин снижения продуктивности сельхозживотных, а в некоторых случаях — и их гибели. Изучение такой важной темы Дарья продолжила на практике.

Работая в сельском хозяйстве, важно постоянно учиться, гореть этим делом. Отрасль быстро развивается, от специалистов требуется идти в ногу со временем, повышать свою квалификацию. «Сибагро» с удовольствием сотрудничает со студентами, привлекает их к практике летом. Это обучающиеся из Барнаула, Омска и Томска. По окончании вузов многие из них приходят работать на предприятия холдинга.

Чтобы стать лаборантом на животноводческом комплексе, достаточно среднеспециального образования по профилю. Продолжив обучение и накопив опыт, можно стать инженером-химиком или бактериологом. Далее — ведущим специалистом отдела, заместителем руководителя лаборатории, и в конечном итоге прийти к руководящей должности в лаборатории.

Дарья Тихоновская (в центре) с семьей. Все они трудятся на Чистогорском свинокомплексе.

Дарья Тихоновская сама прошла такой путь. Сегодня она уже не представляет себя вне этой профессии, планирует учиться в аспирантуре и стать кандидатом биологических наук. А всем, кто выбрал такую интересную специальность, желает не останавливаться, много трудиться, и тогда успех не заставит себя ждать:

«Поздравляю всех коллег с наступающим Днём химика. Желаю лёгких исследований, карьерного роста, здоровья. Работа с реактивами, с микроорганизмами требует прежде всего безопасности. Удачи нам в нашем нелёгком труде!»
Автор: Сибагро
Источник фото: Сибагро
200 просмотров2 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.