Новокузнецк

Новостьот 31 мая 2023

Футболисты Новой Горной УК стали чемпионами турнира имени Дроздецкого

Футбол — спорт для настоящих мужчин, а кого в Кузбассе можно смело назвать настоящими мужчинами? Конечно горняков! 26 мая в Новокузнецке прошёл Кубок Дроздецкого. Турнир посвящен заслуженно прославленному советскому шахтёру, дважды Герою социалистического труда новокузнечанину Егору Ивановичу Дроздецкому. Такое событие состоялось у нас впервые.

Накануне шесть команд промышленных предприятий Кузбасса усиленно тренировались для того, чтобы выложиться на поле на все сто и забрать с собой кубок чемпиона. Турнир стал самым настоящим спортивным событием. Мероприятие длилось больше шести часов. По задумке организаторов, турнир должен объединять на одном поле угольщиков со всего Кузбасса. Однако, наш край знаменит и металлургами, поэтому их тоже допустили к соревнованиям. В этот раз за кубок сражались 6 команд: команда хозяев турнира — Распадской угольной компании, команды, Новой Горной УК, СУЭКа, шахты Полосухинской, ТопПрома и металлургов ЕВРАЗа. Зрителями стали более 3000 человек.

Вишенкой на торте стал товарищеский матч между сборной Дроздецкого, в которую вошли руководители предприятий и команды STARCO. В звездную команду вошли столичные артисты эстрады — Влад Топалов и Юрий Лоза, актёры театра и кино Александр Алёшкин и Дмитрий Белоцерковский и настоящие чемпионы Дмитрий Сычёв и Дмитрий Хлёстов. Комментатором игры звезд STARCO и сборной Дроздецкого стал Сергей Крылов.

Но главная борьба разворачивалась вокруг спортивного трофея, Кубка Дроздецкого. Новая Горная Управляющая Компания впервые выставила на подобном турнире свою сборную. У группы предприятий, в которую входят два разреза, две шахты и две обогатительные фабрики, есть своя особенность — предприятия находятся на двух площадках — в Новокузнецке и Междуреченске. Парни вышли впервые на одно поле в составе одной команды.

Тренировки и подготовки к играм проводятся под руководством опытного наставника, спортивного инструктора Романа Бутковского, у которого работники Новой Горной обучаются искусству ведения игры. Опытный спортсмен, в свою очередь, каждый раз удивляется силе духа, целеустремлённости и выдержке спортсменов-любителей.

«Сколько лет работаю, каждый раз поражаюсь угольщикам, — рассказывает Роман Бутковский. — Откуда они берут столько сил на любительском уровне устраивать настоящие спортивные баталии. Каждый матч — горящие глаза, азарт, желание честной игры и честной победы. Есть и те, кто профессионально подходит к тренировкам, находят время между тяжёлыми рабочими сменами».

Основной костяк сборной по футболу Новой Горной УК — футболисты команды «Междуречье», все они работают на одноименном разрезе. АО «Междуречье» Новой Горной УК — один из крупнейших разрезов в Кузбассе. Футбольная команда разреза уже стала своего рода спортивной легендой в Кузбассе. Команде 25 лет, и за четверть века она ни разу не сменила своё название, продолжая лучшие традиции любительского футбола, которые сложились в Кемеровской области. Дополнили команду лидеров игроки из новокузнецких сборных с шахт «Антоновская» и «Большевик».

Игры на кубке Дроздецкого проходили по правилу «7+1», когда на поле находятся семь игроков, вместо традиционных десяти, и один вратарь. Игра шла идти поперёк поля, то есть ворота стояли по его ширине — это специфическая тактика, которая сейчас набирает всё большую популярность. Три команды в двух группах устроили баталии с нешуточным накалом страстей. В итоге команда Новой Горной УК одержала головокружительную победу встретившись на одном поле с хозяевами турнира командой Распадской Угольной Компании. Исход игры определила серия пенальти, в результате которой, парни Новой Горной УК стали чемпионами первого турнира имени Дроздецкого.

Дмитрий Крупский работает на шахте «Антоновская» горнорабочим подземным и делится эмоциями от победы:

«Эмоции просто великолепные. Я очень рад за команду, рад, что мы выиграли этот турнир. Мы долго к этому шли на самом деле.»

Конечно же, победа очень вдохновила спортсменов и их коллег. Руководство поблагодарило спортсменов за честную борьбу, поздравили с победой сборную и наградили премией.

Назовем имена победителей:

  • Роман Бутковский, инструктор по физической культуре, разрез «Междуречье» (тренер);
  • Дмитрий Крупский, горнорабочий подземный, шахта «Антоновская» (вратарь);
  • Евгений Янжула, горнорабочий подземный участка монтажа и демонтажа оборудования шахта «Антоновская» (капитан);
  • Андрей Каплей, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 5 разряда, «ОФ «Междуреченская»;
  • Дмитрий Зубанев, машинист буровой установки участка монтажа и демонтажа оборудования, шахта «Антоновская»;
  • Александр Жаворонков, грузчик, занятый на работе с сырьем и топливом, «ОФ «Междуреченская»;
  • Степан Топаков, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 4 разряда, «ОФ «Междуреченская»;
  • Богдан Бурыхин, горнорабочий подземный участка конвейерного транспорта, шахта «Антоновская»;
  • Андрей Кулабухов, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 5 разряда, «ОФ «Междуреченская»;
  • Данил Купреев, горнорабочий подземный, шахта «Большевик»;
  • Эдуард Толмачев, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования 4 разряда, «ОФ «Междуреченская»;
  • Константин Касьянов, подземный электрослесарь участка конвейерного транспорта, шахта «Антоновская»;
  • Семен Каширин, грузчик по очистке вагонов 4 разряда, «ОФ «Междуреченская»;
  • Евгений Жеребцов, машинист буровой установки, шахта «Антоновская».

В планах футболистов предприятия продолжать тренировки и игры, в том числе, выходить на более серьёзный уровень. Сейчас спортсмены приступят к интенсивным тренировкам и подготовке к предстоящим турнирам.

Стать частью большого дружного коллектива может каждый — предприятия Новой Горной Управляющей Компании приглашают на работу квалифицированных специалистов, гарантируя достойную заработную плату, социальный пакет и насыщенную спортивную жизнь.

Познакомиться с открытыми вакансиями можно по ссылке: http://new-mmc.com/lyudi-kompanii/vakansii/. Телефоны центра подбора персонала 8-800-700-22-69 и 8 (38475) 4-02-20. Звони и становись частью команды профессионалов. http://new-mmc.com/lyudi-kompanii/vakansii/
Автор: Новая Горная УК
Источник фото: Пресс-служба Новой Горной УК
102 просмотра
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.