Новокузнецк

Новостьот 6 июня 2023

Под Междуреченском на помойку выбросили целую библиотеку

Нас смолоду приучают к тому, что чтение — полезное занятие, а книги нужно беречь. Но тогда почему бесценный источник знаний выбрасывают на помойку? В посёлке Теба под Междуреченском из школьной библиотеки выбросили все книги.

По словам местного жителя и по совместительству краеведа, два года школа, в которой хранились книги, стояла бесхозная. Потом администрация приняла решение снести школу. Местного краеведа волновала судьба книг, поэтому он просил властей их спасти.

Бывший мэр Междуреченска лично обещал сохранить библиотечное наследие школы, однако он ушёл в отставку. После его ухода к просьбам краеведа, к сожалению, никто не прислушался, и библиотека почти полностью была утрачена.

Как сообщает краевед, мэр города Чернов обещал перенести библиотеку в сельсовет, но через неделю, после данного обещания мер, уволился.

Краеведу удалось спасти 3 мешка книг, но после последнего строители перестали пускать его на свалку, аргументируя это тем, что он мешает строить новую школу.

Неравнодушные кузбассовцы возмущены тем, что местные власти  допускают такое обращение с культурным наследием:

Но также и нашлись те, кто считает такую ситуацию полезной, ведь книгам можно топить печь.

А вы что думаете об этой ситуации?  Стоит ли так обращаться с книгами? Или возможно такое обращение было оправданным? Если да, то чем? Приглашаем поделиться своим мнениям в комментариях.

Источник фото: ВК:Типичный Междуреченск Мыски Новости [ТМ]
482 просмотра3 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.