Новокузнецк

Новостьот 7 июня 2023

Жители Яшкинского района подозревают ООО "КДВ-Агро" в потраве рыбы и пчёл

Прокуратура проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в р. Сосновка в Яшкинском районе. К инспекции привлечены специалисты Росприроднадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

А пока идёт проверка, жители Яшкинского района сообщают в редакцию, что в заморе рыбы может быть виновно ООО "КДВ-Агро" (учредитель ООО "КДВ Агрохолдинг").

Журналист по телефону связался с местными жителями, которые сообщили, что якобы видели, как АС-машины предприятия, проводящие обработку полей пестицидами, подъезжали к рекам Томь, Сосновка и даже к Комсомольскому пруду в Яшкино и то ли набирали воду в бочки, то ли их промывали. Кроме того, наши источники напомнили, что в прошлом году в районе был зафиксирован массовый мор пчел. "Несколько небольших пасек, расположенных  рядом с землями "КДВ-Агро", были уничтожены. И так совпало, что накануне это сельхозпредприятие проводило обработку полей рядом с пострадавшими пчелохозяйствами", - сообщил местный житель.

В администрации Яшкинского района призвали не делать поспешных выводов о виновнике гибели рыбы на реке Сосновка и дождаться результатов проверки. "В прошлом году действительно погибли пчелы на нескольких пасеках, - пояснил специалист. - Но пчёл на цепь не посадишь и не объяснишь, что на это поле летать можно, а вот на это - нельзя. Случаи потравы, к сожалению, случаются. Теперь КДВ-Агро публикует информацию о предстоящих обработках полей, чтобы пасечники в эти дни не выпускали пчёл из ульев".

Редакция дозвонилась агроному ООО "КДВ-Агро" Михаилу Разину, который заявил, что как специалист не уполномочен давать комментарии, но, цитируем, "как человек, который живёт в деревне", возмущен распространяемыми слухами. Мол, с чего пасечники решили, что они где-то химию сливают в реки? "У нас есть растворные узлы (для приготовления агрохимии - ред.), которые не имеют доступа к водоёмам, - заверил агроном. - А то, что видели на реках нашу технику... Ну да, было такое".

По поводу массового замора пчёл Михаил пояснил, что вина предприятия в ЧП не была доказана. "Для того, чтобы доказать, что мы кого-то травим - берите образцы, воду, пчёл, рыб, сдавайте в лаборатории и только после заключения экспертов можно такое утверждать".

Непосредственно в офис КДВ-Агро, расположенный в селе Поломошное Яшкинского района, дозвониться не удалось. Телефоны, указанные в открытых источниках, упорно молчали, даже официальный адрес электронной почты не был указан, хотя XXI век на дворе. Еще один специалист предприятия, с которым удалось связаться, посоветовал направить запрос "Почтой России" - мол, нам даже надзорные органы так документы шлют.

Однако мы упорные и будем добиваться официальных комментариев на вопросы наших читателей. Следите за публикациями.

Источник фото: pexels.com
5418 просмотров3 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.