Новокузнецк

Новостьот 1 ноября 2023

В России всерьёз задумались над созданием кибервойск

В кибервойсках можно будет служить по контракту

Image

Сегодня, 1 ноября, глава Минцифры Максут Шадаев рассказал на форуме CNews о том, что поддерживает идею о создании кибервойск и надеется, что Минобороны уже прорабатывает этот вопрос. Если кибервойска действительно будут созданы в ближайшее время, у молодых людей появится возможность служить там по контракту.

Однако Шадаев уточнил, что служба в кибервойсках не должна коснуться вопроса отсрочки от службы в армии для специалистов аккредитованных IT-компаний. То есть, если сейчас IT-специалист может получить отсрочку в армии, то после созданиях новых войск, ему придётся туда идти служить.

"Сейчас контрактная служба работает, люди идут и заключают договора. Если в таком виде, то, наверное, можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением. Надеюсь, что этот вопрос Минобороны активно прорабатывает", — заявил Максут Шадаев

При этом сама идея кибервойск не нова и обсуждается уже, как минимум, десятилетие. Но сейчас к этому вопросу начали активно возвращаться. Напримем, совсем недавно создать кибервойска в составе Росгвардии предложил депутат Госдумы Антон Горелкин, а глава компании, специализирующейся на информационной безопасности, Infowatch Наталья Касперская всецело поддержала предложение. По мнению Касперской, в случае мобилизации IT-специалистов можно было бы направлять именно туда, так как там они будут гораздо эффективнее, чем в обычной армии.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsAppТелеграм, почту news-nk@vashgorod.ru или вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

(Источник фото: pixabay)

Автор: Алина Бакляк
222 просмотра4 комментария