Осенью, когда сезон купания заканчивается, многие решаются записаться в бассейн. Вода снимает стресс, поднимает настроение, укрепляет иммунитет. С какой стороны ни посмотри – одни плюсы.
Тем, кто хочет благополучно избежать осенней депрессии – прямая дорога плавать. Бассейнов в Новокузнецке много, цены везде разные. Зато есть из чего выбрать.
Бассейн «Запсибовец» - самый большой в Новокузнецке. Для детей с 5 до 14 лет стоимость разового занятия – от 180 до 200 рублей. Абонемент на 8 занятий – от 1200 до 1300 рублей. Разовое занятие для взрослых стоит от 250 до 280 рублей. За восемь занятий нужно будет заплатить от 1100 до 1300 рублей. Годовой абонемент обойдется в 25 тысяч. Есть вариант занятий - «Семейное плавание». Он рассчитан на двух взрослых и одного ребенка. Стоимость разового занятия 550 – 600 рублей. За каждого последующего ребенка нужно будет доплатить 100 рублей.
Взрослые в бассейне «Олимп» могут поплавать только по вечерам в будни и по субботам. Стоимость часа – 300 рублей. Абонемент на 8 занятий обойдется в 2100 рублей. Для детей один час плавания стоит 230 рублей. Если возьмете сразу 8 занятий, то - 1208 рублей.
Стоимость услуг бассейна «Родник» примерно на том же уровне. Цена разового занятия для взрослых – от 320 до 370 в зависимости от времени суток. Вечером дороже. Абонемент на 8 занятий – от 2000 до 2160 рублей. За 8 занятий ребенку до 16 лет придется заплатить от 880 до 1040 рублей. Разовое занятие до 17.00 стоит 180 рублей, после – 230 рублей.
В бассейне «Здоровье» на Хлебозаводской 7 один час плавания в бассейне плюс сауна стоит для взрослого от 230 до 280 рублей. Абонемент на 8 занятий – от 1400 до 1800 рублей. Детям – дешевле: 130 – 150 разовое посещение, 750-950 за 8 занятий. Здесь есть скидки студентам и пенсионерам. По будням до 15.45 они могут час плавать за 150 рублей. На Хлебозаводской есть возможность посещать бассейн без сауны: взрослые 150 рублей, дети – 100.
Еще один бассейн «Здоровье» находится на Орджоникидзе, 35. Плавание для взрослых обойдется от 160 до 250 рублей за разовое посещение (в зависимости от времени суток и дня недели). Абонемент на 8 занятий в месяц будет стоить от 1000 до 1700 рублей. Детям до 14 лет один час плавания обойдется в 130 - 150 рублей. Абонемент – 800 рублей.
Здесь есть еще услуга дополнительного посещения VIP-бассейна и хамама. Тем, кто хочет воспользоваться расширенным списком услуг, это будет стоить немного дороже. Разовое посещение для взрослых - от 230 до 350 рублей. Абонемент на 8 занятий – 1600 в будни днем и 2200 вечером. В выходные абонемент не предусмотрен. Дети могут поплавать за 150 – 180 рублей.
В Новоильинском районе есть бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗСМК. Расписание там такое взрослые могут поплавать только вечером в выходные за 220 рублей час. Дети – только днем - 170 рублей час. Абонемент на 8 занятий стоит для взрослых – 1400 рублей, для детей – 1200 рублей. Ребенок со взрослым может ходить в бассейн центра только по средам и субботам.
Можно совместить плавание в бассейне с занятиями в тренажерном зале. Например, занятие в фитнес-центре «Спортлайф» (ул. Ленина, 99/1 длится 3 часа. В него входит помимо бассейна занятие в тренажерном зале и посещение групповых тренировок. За четыре посещения вы заплатите 2100 рублей. За 8 занятий – 3500 рублей.
Специалисты советуют:
Ходить в бассейн три-четыре раза в неделю достаточно, если цель – поддерживать организм в тонусе. Намного полезнее плавать с утра. Организм просыпается, мышцы расслаблены – плавается гораздо легче, и эффект будет выше.
Перед занятием не стоит есть тяжелую пищу. Можно поесть кашу – это «долгие» углеводы, но они подходят не для всякой тренировки. Энергии будет много, но на каше не получится плавать интенсивно – только размеренно, спокойно, без ускорений. Идеальный вариант питания перед плаванием в бассейне: фрукты за 40 минут до того, как вы войдете в здание бассейна.