Новокузнецк

Новостьот 26 марта 2024

«Предпочтём более безопасное место»: как власти Новокузнецка (не) спасают будущий элитный микрорайон от наводнений

Возможно, застройка «Водного» будет не лучшим решением

Image

В Новокузнецке наступила весна, а значит уже скоро к уплывшим дорогам, недоделанным трубам и кирпичам в ямах добавится паводок. Попадёт в зону подтопления и парк «Водный», будущий элитный район на 50 тысяч человек.

Как сообщают активисты, борющиеся за сохранение парка, территорию будущего микрорайона ежегодно топит. При этом администрация на данный момент ограничивается лишь… советами застраховать своё жильё.

«Как в таких условиях администрация собирается строить микрорайон – вопрос открытый. Единственное, что уже сегодня сделано, чтобы уберечь территорию от затопления - это рекомендация жителям частных домов, проживающих в районе “Водника” застраховать жильё», – сообщили активисты.

И действительно, на заседании комиссии по ЧС Сергей Кузнецов заявил, что всем, кто попадает в зону риска, необходимо застраховать своё имущество до 1 апреля 2024 года. В ином случае получить компенсацию за буйство стихии будет проблематично.

В свете обозначенных проблем встаёт резонный вопрос: насколько целесообразно строить жилые дома в таком проблемном месте? С активистами солидарен и знаменитый новокузнецкий архитектор Юрий Журавков – по его словам, место для застройки выбрано крайне неудачно, в том числе из-за подтоплений.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp,Телеграм, почту news-nk@vashgorod.ru или вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

Автор: Никита Смолкин
702 просмотра11 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.