Новокузнецк

Новостьот 27 марта 2024

Новый руководитель «ПитерАвто» был фигурантом уголовного дела

Что известно о новом руководителе «ПитерАвто» Андрее Опекунове

Image

Вчера стало известно, что в «ПитерАвто» сменился руководитель. Теперь место Дениса Веркина занимает Андрей Опекунов, у которого уже есть опыт в пассажирских перевозках в Новокузнецке. Ранее он был руководителем «ПАТП-4».

По информации Управления по транспорту и связи Новокузнецка, Андрей Опекунов в 1992 году окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Позже он начал работать на Западно-Сибирском металлургическом комбинате до 1995 года. Затем в 1998 году Опекунов пришёл в «ПАТП-4», где занимал должность начальника автоколонны. А в 2010 году его назначили уже заместителем генерального директора по эксплуатации. На этой позиции он проработал 3 года. После этого Андрей Опекунов работал инженером в управлении автотранспорта на «Талдинском угольном разрезе». А 30 марта 2015 года был назначен генеральным директором ОАО «ПАТП-4».

Image

Однако на этой должности всё сложилось не очень хорошо. Потому что в 2021 году в отношении Опекунова завели уголовное дело по статье 285.1 Часть 2, пункт «б» (нецелевое расходование бюджетных средств). В постановлении Новоильинского районного суда сказано, что бывший генеральный директор «ПАТП-4» подписал договор с администрацией Новокузнецка, по которому пассажирскому предприятию из бюджета выделили средства на услуги по перевозке новокузнечан. Вот только использовались эти деньги немного не так, как было оговорено в договоре.

Вместо того, чтобы тратить их непосредственно на осуществление перевозок пассажиров, средства уходили на ремонт здания и автопарка, покупку ГСМ и прочих вещей. Получается, что всё это оплачивалось с бюджетных денег, которые были выделены на возмещение затрат транспортным организациям.

Опекунов вину признал и глубоко раскаялся, как написано в постановлении суда. Помимо этого, он возместил весь причинённый ущерб в полном объёме. А именно 4 971 407 рублей. После этого адвокатом бывшего руководителя «ПАТП-4» было направлено ходатайство о прекращении уголовного дела, которое суд поддержал. В итоге суд назначил Андрею Опекунову судебный штраф в размере 50 000 рублей, который он должен был выплатить в течение 10 дней со дня вступления постановления в силу.

Интересно, почему после всего этого Опекунова снова решили сделать руководителем транспортного предприятия? Но с другой стороны у него уже есть опыт в этой сфере. Да и уголовное дело в отношении него всё же закрыли. Может у него получится сделать из «ПитерАвто» ответственного перевозчика.

Как считаете, правильным ли было решение назначить Опекунова руководителем «ПитерАвто»?

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp или Телеграм, ещё вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

(источник фото: Национальная транспортная ассоциация, admnkz.info)

Автор: Надежда Сартова 🌷
1060 просмотров14 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.