Новокузнецк

Новостьот 29 марта 2024

Дворы без машин, велодорожки и малоэтажная застройка: Сергей Кузнецов показал, как будет выглядеть новое Абашево

Район планируется перестроить до неузнаваемости

Image

Абашево в ближайшие годы ждёт большая реконструкция. Как сообщил Сергей Кузнецов, микрорайон будет фактически перестроен, а на месте разваливающихся «сталинок» появится современное малоэтажное жильё.

Комплексное развитие Абашево было анонсировано главой города ещё на бюджетном послании 2023 года, тогда было заявлено, что численность населения микрорайона должна будет достичь 20 тысяч человек. Теперь же планы обрели более конкретную форму. По словам Сергея Кузнецова, центром нового района станет улица День Шахтёра.

«Весь урбанистический замысел будет строиться на осевой теории. Самой главной осью станет улица День Шахтёра, вместе с Севастопольской, Тузовского и Маркшейдерской. На Маркшейдерской мы уже в этом году освободили площадку и хотим попробовать построить там два-три дома», – рассказал Сергей Кузнецов о ближайших планах.
Image

Однако двумя домами всё не ограничится – район ждёт программа комплексного развития территории, после которой облик Абашево изменится до неузнаваемости.

«В рамках комплексного развития территории мы снесём все аварийные дома, переселим оттуда жителей, который сейчас живут и мучаются. Самое главное – мы закладываем в условия КРТ обременения для тех, кто станет победителем. Эти компании должны будут разработать проекты детских садов и школ, которые затем будут построены уже за счёт бюджета», – сообщил Сергей Кузнецов.

По словам мэра, дворы в новом районе будут превращены в полноценные рекреационные зоны, автомобили при этом должны быть убраны на специально оборудованные парковки. Не обойдётся и без велодорожек – судя по рендерам, их планируется проложить на всех центральных улицах микрорайона.

Image

Одной из основных точек притяжения должен будет стать парк Маяковского перед ДК. На рендерах видно, что общественное пространство должно будет пройти через серьёзную реконструкцию.

ImageImage

По словам Сергея Кузнецова, планы территории пока прорабатываются, строительство начнётся только в 2025 году.  При этом школу номер 83, крышу которой сдуло во время ноябрьского урагана, отремонтируют уже в 2024 году. Смогут ли ученики вернуться в неё уже в сентябре, или открытие произойдёт только в январе 2025 года – неизвестно.

Как вам проект нового Абашево? Делитесь своими мнениями в комментариях.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsAppТелеграм, почту news-nk@vashgorod.ru или вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

(фото: НовоТВ)

Автор: Никита Смолкин
754 просмотра23 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.