Новокузнецк

Новостьот 29 марта 2024

«Установку мачты никто не согласовывал»: Сергей Кузнецов призвал снести «вышку 5G» в Новоильинском районе 

По словам мэра, вышка может навредить здоровью горожан 

Image

Утро 22 марта началось для жителей двора на Запсибовцев 12 не с кофе - прямо под окнами жилого дома внезапно появилась мачта с ретрансляторами, вызвавшая массу недовольства у жильцов. Ситуацию прокомментировал Сергей Кузнецов. По словам мэра, подобное самоуправство недопустимо и вышку необходимо демонтировать.

Напомним, вышка появилась рядом с магазином «Мария-Ра», на Запсибовцев, 14а. По словам местных жителей, мачту неоднократно пытались поставить во дворах, однако местная администрация не давала этого сделать. Тогда владельцы вышки пошли на хитрость и арендовали землю у местного магазина, разместив вышку с ретрансляторами вплотную к окнам жилых домов.

Image

Жильцы считают, что мачта является ни чем иным как вышкой 5G и всерьёз опасаются за своё здоровье. Видя безвыходность ситуации, новоильинцы обратились к Сергею Кузнецову с просьбой убрать ретрансляторы подальше от жилых домов. Как оказалось, администрация недовольна действиями владельцев мачты не меньше жильцов.

«Установку вышки никто не согласовывал, сейчас мы подготовили все документы и направляем их в прокуратуру города, чтобы оказать воздействия на владельцев. Такие вещи должны согласовываться как минимум с районной администрацией и, прежде всего, с жителями», – сообщил глава города.
Image

При этом никакого «излучения 5G» мачта не генерирует и является обычной вышкой сотовой связи. Однако это не значит, что объект не является источником опасности.

« Во-первых, на эту вышку кто-то из детей наверняка захочет залезть. Во-вторых, многие жители жалуются на головные боли, когда неподалёку от их квартир оказываются подобные ретрансляторы. <...> Сейчас мы будем все это приводить в соответствие и если мы победим, вышку придётся сносить», – сообщил глава города.

 По словам Сергея Кузнецова, ранее подобная ситуация уже происходила в Центральном районе, однако тогда вышку пытались разместить на придомовой территории и общим голосованием жильцов строительство удалось отменить. Здесь же ситуация иная – мачта размещена на частной территории и выкорчевать её оттуда будет крайне проблематично и если прокуратура встанет на сторону владельца вышки, проблема в ближайшее время едва ли решится.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsAppТелеграм, почту news-nk@vashgorod.ru или вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

Автор: Никита Смолкин
797 просмотров12 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.