Новокузнецк

Новостьот 29 марта 2024

Синоптик рассказал, когда в Новокузнецке окончательно растает снег

Сколько ещё новокузнечанам ждать исчезновения оставшихся сугробов?

Image

За окнами всё активно тает, а некоторые места в Новокузнецке становятся похожи на реки и озёра. Но когда же снег окончательно растает, ведь уже конец марта. Наверняка многим уже хочется гулять в кроссовках по сухим и чистым улицам города. Автор Кузницы задал этот вопрос ведущему синоптику Новокузнецкой Гидрометеорологической обсерватории Елене Поскрёбышевой.

С концом марта, увы, снег с улиц Новокузнецка не пропадёт. Придётся ждать до середины апреля.

«Если мы берём климатическую норму для Новокузнецка, то сход снежного покрова у нас – это середина апреля. В этом году, скорее всего, сход снежного покрова будет в рамках климатической нормы. То есть в конце марта у нас в Новокузнецке в ближайшие несколько лет не было окончательного схода снежного покрова», – рассказала Елена.

Даже в 2020 году, который был на данный момент самым тёплым годом, по словам синоптика, снег в конце марта всё ещё окончательно не растаял. Поэтому ждать того, что сугробы растают под конец марта – это слишком рано.

Конечно, для того, чтобы снег продолжал таять, температура воздуха должна быть положительной, однако лучше всего будет, как отметила Елена Поскрёбышева, если ночью будет минут, а днём плюс.

«На самом деле самый идеальный вариант, это когда ночью минус, а днём плюс. Тогда снег стаивает постепенно и аккуратно, не образуя никаких глобальных луж, подтоплений и так далее», – пояснила синоптик.

А если и днём, и ночью будут плюсовые температуры, снег будет, конечно, таять обильнее, но тогда в городе, возможно, будут образовываться большие лужи. Поэтому передвигаться по улицам станет менее комфортно. Также всё это осложнит работу городским коммунальным службам.

Выходит, что кучи снега с новокузнечанами останутся ещё до конца апреля. Хотелось бы надеяться, что городские коммунальные службы в таком случае хотя бы уберут его с тротуаров и дорог, где он ещё лежит. Потому что ходить по всей этой слякоти неприятно и неудобно.

А как вы думаете, растает ли снег до середины апреля?

Image

Если вам было интересно читать материал, то автор будет счастлив, если вы поддержите Кузницу и поставите палец вверх.

Image

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp или Телеграм, ещё вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

(источник фото: Кузница новостей)

Автор: Надежда Сартова 🌷
951 просмотр3 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.