Новокузнецк

Новостьот 17 апреля 2024

На электросамокаты начали вешать «госномера»: будет ли это в Новокузнецке 

В Whoosh сообщили подробности 

Image

Номеров на новокузнецких электросамокатах не будет. В компании Whoosh сообщили, что данная мера была эксклюзивной для Москвы и внедрять подобные нововведения где-либо ещё не планируется.

Напомним, электросамокаты вновь появились на улицах Новокузнецка ещё в конце марта и традиционно вызвали массу споров, негатива и даже несколько попыток запретить двухколёсный транспорт. Отдельным объектом обсуждения стали номера – в Москве Whoosh обязали повесить специальные таблички, по которым планируется отслеживать нарушителей. Увы, до Новокузнецка такая мера доберётся не скоро.

«В подавляющем большинстве случаев нам достаточно знать адрес и время нарушений, но иногда случается, что по техническимпричинам происходит сбой координат в конкретной локации и тогда на поиск нарушителя требуется чуть больше времени. Крупные номерные знаки ускоряют этот процесс. Тоесть, они служат лишь дополнительной мерой и нужны только в Москве, поскольку дорожные камеры в Новокузнецке не фиксируют нарушения на СИМ», – сообщили в Whoosh
Image

При этом такие номера не имеют ничего общего с автомобильными и получать госномер при покупке самоката с мощностью двигателя до 4 кВт всё ещё не обязательно.

«Закон не предусматривает оформление государственного номера для самокатов. При этом на всех самокатах нашего сервиса номера есть, но это не ГРНЗ, а обозначение самоката в системе, внутренний номер. Такие номера есть и на всех самокатах в Новокузнецке».

Всего же в 2024 году на дороги Новокузнецка вышло 1 400 электросамокатов, по сравнению с 2023 годом их количество никак не изменилось. За прошлый год новокузнечане суммарно проехали 1 700 000 километров, а 13% жителей города совершили как минимум одну поездку.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp или Телеграм, ещё вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу.  

(фото: Кузница Новостей, вк Интересная Москва)

Автор: Никита Смолкин
285 просмотров4 комментария
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.