Новокузнецк

Новостьот 17 апреля 2024

Назад в девяностые: в Новокузнецке опасная банда сжигала машины и избивала людей битами

Поймать злоумышленников удалось не сразу 

Image

Новокузнецкая банда на протяжении года сжигала машины новокузнечан. Как сообщили в МВД, злоумышленники пытались строить из себя криминальных авторитетов и вымогать деньги.

История началась в 2022 году, когда одному предприимчивому 33-летнему новокузнечанину пришла в голову мысль подзаработать. Видимо насмотревшись криминальных сериалов про 90-е, он решил попробовать себя на поприще бандитских разборок и вымогательства, предварительно прихватив с собой двух знакомых.

Как сообщили в МВД, первое нападение злоумышленники совершили в июле того же 2022 года. Жертвой стал недавно освободившийся из тюрьмы мужчина, которого подельники обвинили в якобы неправильном поведении на зоне, вывезли на пустырь, избили битами и потребовали 100 тысяч рублей. Пострадавшему удалось сбежать, однако мужчины догнали его и всё же заставили отдать деньги.

Однако этого оказалось мало и у своей следующей жертвы новокузнечане потребовали уже 300 тысяч рублей, а также «Ладу Приору». При этом выплаты мужчина должен был делать ежемесячно.

Видимо почувствовав безнаказанность, банда нанесла ещё один удар. Жертвой стал мужчина, недавно продавший квартиру. Узнав об этом, злоумышленники потребовали у него деньги, однако потерпевший отдал лишь 10 тысяч рублей, после чего немедленно обратился в полицию и горе-вымогателей задержали.

Image

Как выяснилось в ходе следствия, во время своих злодеяний мужчины успели ещё и сжечь «Мазду» одного из местных жителей, причём сделано это было не ради вымогательства, а «из хулиганских побуждений». Избегать же наказания банде помогало то, что никто из пострадавших и их родственников не решался обратиться в полицию.

Уже скоро все трое «братков» предстанут перед судом. За совершённые преступления им грозит до 7 лет тюрьмы.

Если у вас есть интересная информация, которой вы готовы поделиться, то связаться с нами можно через WhatsApp,Телеграм, или вы можете нам позвонить по телефону 8(923)464-0620. А чтобы не пропускать актуальные новости, подписывайтесь на группу «Кузница новостей».

(фото: Полиция Кузбасса)

Автор: Никита Смолкин
790 просмотров5 комментариев
Уважаемые читатели, теперь вы можете поделиться своими новостями о событиях в городе с редакцией Novokuznetsk.su по WhatsApp, Viber, Telegram по телефону +7 (923) 464-0620.