Новость от 15 Января 2009

Зрелищность оказалась важнее

Итоговый счёт оказался меньше, чем год назад, но интригу сумели сохранить до последних секунд. В субботу в лицее №111 состоялся «Матч всех звёзд» открытого чемпионата Кемеровской области по баскетболу. 23 лучших игрока первенства поделились на «Юг» и «Север», чтобы побороться за победу.
Изначально планировалось, что 12 дружин выставят на этот матч по два игрока. Одного должна была выбрать команда, другого – администрация чемпионата. Списки были озвучены на сайте ещё 25 декабря. Однако в итоге на поле так и не появился форвард «Жемчужины» Евгений Могильницкий - список «северян» стал на одну фамилию короче.
Этот ли фактор повлиял на игру или другие, сейчас судить поздно. На мячи «северян» Фёдорова и Харитонова, заброшенные за первые несколько минут, «Юг» сумел ответить бросками Давыдова и Маматова. После чего начались «приливы и отливы». Команды по очереди оказывались в трёхсекундной зоне, из нападения переходя в защиту и тут же возвращаясь обратно. При этом представители «холодного фронта» делали игру за счёт индивидуальных выходов, а их соперники старались держаться, как мушкетёры – один за всех и все за одного. И хотя в первой четверти это ощутимого преимущества не принесло (19:15 после первых 12 минут встречи в пользу «Юга»), уже в начале второй такое ведение игры стало сказываться на счёте. На первые десять результативных атак игроков в красной форме «Север» нашёл ответ лишь трижды. Правда, потом, во многом за счёт энтузиазма Харитонова и Никогосяна, разрыв был несколько уменьшен, и к перерыву на табло горели цифры 38:52.
Не без труда заработанное преимущество, обеспеченное, в том числе, за счёт грамотной командной игры и удачных перехватов мячей соперника, «южане» довольно легко растранжирили уже в следующей четверти. Игроки «Севера» словно холодным душем окатили своих оппонентов градом забитых мячей. К середине третьей 12- минутки их отставание составляло уже всего три очка. Затем ситуация выровнялась и команды повели осторожную игру от обороны. Громких аплодисментов от болельщиков удостоился Аркадий Никогосян, одиночным выходом сместивший равновесие в пользу «нордической» дружины. Впрочем, на последний перерыв ушли при счёте 64:65 в пользу «Юга».
В четвёртой четверти слово «фол» из уст зрителей звучало чаще, чем «гол». Роняли на паркет ли-дера «южан» Антона Масляницина, наказывали за удержание нападающих – уж очень каждая из дружин хотела победить. Равновесие, впрочем, держалось долго. За одну минуту 22 секунды до конца встречи счёт был 80:80. После чего фортуна от «Севера» отвернулась. Братья Борискины и Андрей Уманец записывают на свой счёт очередные очки, а одного броска Никогосяна недоста-точно, чтобы им помешать. Последние секунды матча игроки уже откровенно работают на камеру, а зрители подсчитывают количество результативных попаданий в активе каждого. Победа «Юга» 88:83.
Статистика матча лучше любых эпитетов расскажет о стиле игры сборных. В уступившей команде объективно лучшими по результативности стали Николай Харитонов («Доминго») и Аркадий Ни-когосян. У первого +21, у второго на пять очков меньше. Времени на площадке они, правда, тоже провели немало. Самый точный снайпер «Юга», Антон Масляницин, оказывался на скамейке за-пасных куда чаще, но тоже успел при этом набросать в корзину соперников 16 очков. Вообще, в составе «Юга» все 12 игроков, попавших в заявку, отметились точными попаданиями. При этом в графе «результативность» напротив двух фамилий в списке «Севера» стоит прочерк.
И дело не в том, что кто-то сильнее или слабее – уровень баскетболистов в целом примерно одинаков. Вот только одни, пусть и за счёт сыгранных связок, пытались построить командную игру, а другие хотели одержать победу за счёт нескольких форвардов.
Пожалуй, самым скандальным игроком матча можно признать делегата «Доминго» Марка Лаевского. Можно закрыть глаза на его нарушения по ходу встречи, не обратить внимания на регулярные словесные перепалки с «южанином» Владимиром Давыдовым, но одна не вполне цензурная фраза, сказанная за пару минут до окончания матча, выглядит и вовсе неспортивно.
Зрители, впрочем, встретили её лишь дружным смехом. К слову, судьи, коими был так недоволен 11-ый номер уступившей команды, и впрямь не штрафовали за некоторые провинности. Их позиция, впрочем, ясна – зрелищность в этой встрече важнее результата.