Новость от 31 Марта 2009

Спортивный калейдоскоп

Шахматы

В ДДТ №5 прошёл областной турнир по шахматам памяти Станислава Викторовича Карпунова. Тринадцатый год подряд на мемориал съезжаются тренеры из различных городов Кузбасса, чтобы за шахматной доской вспомнить имя своего коллеги.
Турнир проходил по швейцарской системе и состоял из девяти туров. В результате победителем стал новокузнечанин Александр Ширяев, представляющий СДЮШОР по шахматам имени Кустова. Второе место досталось Александру Шукану из Кемерова, а третье – Антонине Трофимовой из Осинников.

Пауэрлифтинг
На чемпионате России по пауэрлифтингу, прошедшем во Владимире, женская и мужская сборные Кузбасса в командном первенстве стали победителями. Новокузнечанин Артём Суворов (82 кг) стал бронзовым призёром соревнований.

Футбол
Совет Профессиональной футбольной лиги утвердил календарь матчей чемпионата второго дивизиона зоны «Восток». В турнире, который пройдёт в три круга, примут участие 10 команд.
«Металлург-Кузбасс» сезон откроет домашними матчами. 26 апреля в Новокузнецк прибудет первый гость – «Океан» из Находки, а 29 апреля «металлургам» придётся соперничать с южно-сахалинским «Сахалином». Завершит же сезон наша команда 20 октября в «резиденции» кемеровского «Кузбасса». Всего новокузнецким футболистам предстоит провести 13 домашних и 14 выездных матчей.

Лёгкая атлетика

В Саранске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике среди инвалидов по слуху, в котором приняли участие спортсмены всех возрастов.
Учащийся Новокузнецкого училища олимпийского резерва, мастер спорта международного класса Константин Гребенщиков на этих соревнованиях установил рекорд России и мира среди юниоров в беге на 400 метров – 50,02 секунды. Это время позволило Косте стать серебряным призёром чемпионата среди взрослых. Покорилась Гребенщикову и высшая ступень пьедестала – в забеге на 60 метров с барьерами.
Ещё одна воспитанница Новокузнецкого училища олимпийского резерва, также являющаяся мастером спорта международного класса, Ксения Головина завоевала золото сразу в двух дисциплинах – в беге на 400 и 200 метров, где Ксюша установила новый рекорд России – 26 секунд. Кроме того, Головина стала бронзовым призёром чемпионата в беге 4х400 метров в составе эстафетной сборной вместе с Ириной Чигряй, Оксаной Климовой и Александрой Левыкиной.
Золотые медали в копилку области положили Оксана Климова в тройном прыжке и Андрей Толчев в прыжках в длину.
В командной борьбе сборная Кемеровской области стала третьей, пропустив вперёд команды Москвы и Санкт-Петербурга.

Настольный теннис

В подмосковном Раменском завершился чемпионат России по настольному теннису. В числе сильнейших спортсменов, принявших участие в итоговом турнире, были сразу трое новокузнечан – Кирилл Скачков, с именем которого связывались наибольшие надежды, Арсений Гусев и Елена Осердникова. В призовую тройку нашим теннисистам попасть не удалось, но результат их выступлений был признан тренерами удовлетворительным. Хотя, по мнению специалистов, спортсмены выступили в свою силу, возможности для дальнейшего роста у них имеются.