По данным синоптиков, 29 декабря в Кузбассе ожидается снег, метель и гололёд.
Ветер усилится до 13-18 метров в секунду, сообщили в МЧС. В связи с этим жителям области советуют по возможности отказаться от передвижения на личном транспорте и поездок на дальние расстояния.
Если выехать всё-таки пришлось, необходимо соблюдать повышенные меры безопасности: следить за скоростью, дистанцией и боковым интервалом, не делать резких манёвров и снижать скорость перед пешеходными переходами, остановками и перекрёстками. По заснеженным участкам на дороге следует двигаться осторожно и медленно.
Пешеходам рекомендуют прикрепить на одежду световозвращающие элементы. На улице при усилении ветра не стоять у деревьев и линий электропередач. Автовладельцам лучше загнать машины в гараж или на закрытую стоянку.
Кроме того, в частных домах нужно следить за растопленной печью и включенными электроприборами, не допуская перегрузки сети – это может привести к пожару.
Ранее ВашГород.ру писал, что в Кузбассе в новогоднюю ночь ожидают сильные морозы.