Новость от 16 Апреля 2009

Новости спорта

Дзюдо

В Саяногорске завершился Всероссийский традиционный турнир среди юниоров по дзюдо, имеющий 35-летнюю историю. Для новокузнечанина Саида Абдурахимова эти соревнования стали счастливыми – воспитанник Ирины Фандюшиной завоевал золотую награду в весовой категории до 46 кг.
Тяжёлая атлетика
На чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, прошедшем в Бухаресте, воспитанник спортивного клуба «Запсибовец» Роман Константинов остановился в шаге от пьедестала почёта. На этих соревнованиях новокузнечанин дебютировал в новой для себя весовой категории – до 105 кг. В сумме двоеборья наш тяжёлоатлет поднял 398 кг – на семь килограммов меньше, чем спортсмен, завоевавший бронзовую медаль чемпионата. В рывке же Роман стал серебряным призёром, подняв вес 183 кг.
Панкратион
27 апреля в Новокузнецке состоятся финальные поединки в рамках чемпионата Сибири по борьбе панкратион. Традиционные соревнования, которые южная столица Кузбасса будет принимать девятый год подряд, соберут сильнейших спортсменов России. Наш город представят три борца – Андрей Кошкин, Тимофей Настюхин и Вахрам Папоян. В рамках этих состязаний в цирке пройдут сразу два турнира: чемпионат федерального округа среди любителей, где соревнования будут проходить по спортивным правилам, и среди профессионалов, так называемые бои без правил.
Настольный теннис
В рейтинге лучших игроков, опубликованном Европейским союзом настольного тенниса, нашлось место новокузнечанину Кириллу Скачкову. Со 124-й строчки мартовского «топ-листа» в апреле Кирилл переместился на 91-ю позицию. Такой взлёт обеспечило успешное выступление нашего теннисиста на турнире мировой серии, прошедшем в прошлом месяце в Германии.
Тем временем в посёлке Яя состоялось областное первенство по настольному теннису среди юношей и девушек, в котором приняли участие восемь сборных. В командном состязании победила новокузнецкая СДЮШОР. В личном первенстве среди юношей лучшим стал Сергей Селюнин, а среди девушек бронзовую награду завоевала Ольга Волченко. В соревнованиях пар двум новокузнецким дуэтам не было равных – золотые награды получили Сергей Селюнин и Давид Кузмицкий; Валерия Федотова и Анастасия Балухтина.
Спортивный туризм

На первенстве России по спортивному туризму в закрытом помещении среди учащихся, состоявшемся в городе Сокол Вологодской области, новокузнецкая команда, представленная воспитанниками ДЮЦ «Орион», стала третьей. В личном первенстве юношеская связка Дмитрия Ходунова и Кирилла Синёва стала серебряным призёром соревнований, а в смешанных парах Елизавета Егорова и Александр Михайлов завоевали бронзу.
Спортивная ходьба
Всероссийские соревнования по спортивной ходьбе памяти мастера спорта международного класса А. Кулакова, прошедшие в Новосибирске, стали для новокузнечан богатыми на награды. Медали высшего достоинства завоевали три спортсмена – Евгений Апанасенко стал чемпионом в ходьбе на пять километров у мужчин, а среди юниоров «золото» досталось Ивану Губину и Евгении Лебедевой. Ещё четыре наших земляка стали призёрами соревнований – Владимир Щербаков, Анастасия Грибова, Иван Посморов и Александр Заргарян.