Новость от 8 Мая 2009

33 битвы позади

В турнирной таблице открытого чемпионата Кемеровской области по баскетболу среди полупрофессионалов – полный порядок. Завершились три круга, и стал известен состав команд-участников плей-офф. Четыре из двенадцати дружин уже закончили борьбу за медали первенства. Остальные только нашли свою игру и настроены весьма решительно.
Пока наиболее вероятный претендент на победу в баскетбольном первенстве – «Лицейские ястребы». У них в активе 59 очков и первое место в турнирной таблице. Добившись отрыва в течение первых двух кругов, «крылатая» дружина в третьем туре позволила себе немного расслабиться: четыре из семи поражений заработаны как раз в этот период. Соперника по четвертьфиналу команда тоже определила себе сама, лишив в последнем туре шансов на попадание в плей-офф «Жемчужину».
Представители «НФИ КемГУ», с которыми сейчас играют «Лицейские ястребы», в середине сезона ставили своей целью попадание в заветную восьмёрку. Хотя задачу-минимум они выполнили, сейчас шансов на победу у них меньше. В ходе регулярного первенства студенты Кемеровского госуниверситета трижды уступали в личных встречах.
Второе место по итогам первенства у «Доминго». Как и «ястребы», в последних 11-ти матчах они упустили удачу четыре раза. При этом «серебряная» команда набросала соперникам куда меньше мячей, чем их прямые конкуренты. Если «Лицейские ястребы» попадали в кольца других команд на 575 раз чаще, чем пропускали, то результат «Доминго» – лишь 268 мячей. В итоге вторым претендентам на победу в четвертьфинале противостоят укрепившиеся на седьмой строке турнирной таблице «ДЮСШ» из Киселёвска. Команда в последнем круге заметно набрала обороты и уступила на поле лишь дважды, да и то с минимальным отрывом. Среди побед киселёвских баскетболистов можно отметить разгром «Жемчужины» 116:66, матч, ставший самой результативной игрой третьего круга. Завоевавшие малую «бронзу» спортсмены «Байдаевца-ИВЫ» наибольшее количество мячей набросали оставшейся за бортом четвертьфинала «Жемчужине» (108:44). При этом в целом за чемпионат они показали второй результат по количеству забитых-пропущенных, остановившись на отметке +348. Очков игроки «ИВЫ» попусту не теряли ни дома, ни в гостях. Даже в последнем туре, уже окончательно укрепившись на третьей строчке рейтинга, не оставили камня на камне от обороны аутсайдеров чемпионата «С миру по нитке». Нынешние соперники байдаевцев, «Моргачёв и Ко», тоже старались изрядно. Только вот забрасывали мячи реже, а пропускали чаще. Их показатели – в турнирной таблице.
Наверное, самым интересным ожидается матч «Ураган» – «Аглофабрика», показатели которых отличаются минимально. У соседствующих в рейтинге команд почти одинаковое количество очков и разница забитых-пропущенных. Счёт в личных встречах пока 3:0 в пользу первых, но в играх на вылет совсем другая мотивация… Игроки «Аглофабрики» чуть выше, чуть легче и моложе, и очень может быть, что в самой жёсткой борьбе это им поможет.
Пару слов о тех, кто игры за медали будет смотреть со зрительских мест. Обиднее всего за поражение, конечно, «Жемчужине». Спортсмены боролись до последнего тура, и даже при победе «ДЮК» над «НФИ КемГУ» до конца сохраняли теоретический шанс на попадание в восьмёрку сильнейших. Но «Жемчужина» не смогла сработать ювелирно, и в завершающей встрече с «Лицейскими ястребами» провалила первую четверть 9:24. Дальнейшие усилия оказались бессмысленными. Несмотря на то, что мяч в корзину лидеров первенства влетал ещё не раз, матч для «Жемчужины» закончился поражением и, увы, девятым местом. Старания форварда «Байды» Алексея Борискина тоже не увенчались успехом. Несмотря на то, что по ходу первенства его регулярно признавали лучшим игроком матча, спасти свою команду от поражений он в одиночку так и не смог. Восемь побед в 33 играх – слишком мало для дальнейшей борьбы.
«ДЮК» на предпоследней строчке, но для них главная цель достигнута: в чемпионате они набрались игрового опыта. Средний возраст баскетболистов составляет 16 лет, и в борьбе со сверстниками ребята будут выглядеть очень неплохо. В чемпионате же у них ещё всё впереди. Последней команде, «С миру по нитке», вероятно, стоит до начала нового сезона подумать над тем, что нужно изменить. Вроде и боролись «нитки» каждый матч до последнего, но всякий раз чего-то не хватало…
P.S. Во вторник состоялись первые игры четвертьфинала. На площадке лицея №111 команда «Доминго», уступая после первой четверти, одержала трудную победу над «ДЮСШ» 88:84. Куда меньшее сопротивление встретили «Лицейские ястребы», игравшие дома против «НФИ КемГУ». Начав путь к победе в первой четверти (17:14), они ошеломили своих визави во втором игровом отрезке (27:4) и потом уверенно довели встречу до развязки 78:52. Вчера также прошли два матча. «Ураган» принимал «Аглофабрику», а «Байдаевец» встречался с «Моргачёв и Ко».