Новость от 8 Мая 2009

Спортивный калейдоскоп

Футбол
В Новокузнецке завершился футбольный турнир памяти Сергея Зеленина, в котором принимали участие команды 1994 – 95 годов рождения. По его итогам «Металлург-Запсиб-94», возглавляемый Алексеем Ушновым, стал победителем, уверенно одолев всех своих соперников. Новокузнецкие футболисты 1995 г.р. под руководством Юрия Филатова оказались шестыми.
По результатам матчей сразу двое новокузнечан вошли в число лучших игроков турнира: Никита Никонов был признан лучшим защитником, а Дмитрий Зубанёв – нападающим.

Шахматы

В областном турнире по шахматам среди ветеранов, прошедшем в южной столице Кузбасса, за право обладания Кубком Победы боролись 65 спортсменов. Лучший результат на соревнованиях показали шахматисты сборной Новокузнецка, на втором месте расположилась команда НКМК, третьими стали гости из Прокопьевска.

Панкратион
На первенстве Европы по борьбе панкратион новокузнечанин Максим Данильченко не остался незамеченным. В латвийской столице воспитанник Ивана Рябцева стал бронзовым призёром соревнований и заслужил высокую оценку главного тренера сборной России.

Тяжёлая атлетика

Зональное первенство летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике, прошедшее в Бердске, оказалось для кузбассовцев богатым на награды. Наша команда, в общем зачёте набравшая наибольшее количество очков, стала победителем турнира. Из новокузнечан золотые медали в своих весовых категориях завоевали С. Петров и Г. Купцов. Все призёры получили право выступить на финальных состязаниях Спартакиады учащихся России.

Каратэ
На региональном турнире по каратэ в Юрге за звание лучших боролись 200 спортсменов из девяти городов Сибири. Наибольшее количество наград оказалось в копилке новокузнецкой сборной – 27 медалей, из них 11 высшего достоинства, что обеспечило нашим бойцам первое общекомандное место. Вторыми стали каратисты из Междуреченска, а тройку призёров замкнули спортсмены из Томска.

Спортивное ориентирование
В Новокузнецке состоялись открытые городские соревнования по спортивному ориентированию. Трасса в Сосновом бору принесла хозяевам состязаний победы в пяти возрастных категориях из шести. Лучшими оказались воспитанники ДЮЦ «Орион» Мария Рыбальченко, Наталья Смолко, Ирина Колесникова, Кирилл Синев и представитель детского дома творчества №3 Алексей Вайгель.
В командном первенстве победителем стала дружина «Орион-1», следом расположился «Орион-2», а третье место – у сборной Белова.