Новость от 21 Мая 2009

Лучшие на паркете

В воскресенье в досуговом центре «Комсомолец» состоялись российские соревнования по спортивным танцам «Первенство Кузбасса-2009».
На паркет вышли 207 пар в четырёх категориях: Дети-1 (7 – 9 лет), Дети-2 (10 – 11 лет), Юниоры-1 (12 – 13 лет) и Юниоры-2 (14 – 15 лет). Танцоры старших возрастных категорий уже определили победителей на турнире, прошедшем в Кемерово.
– Сегодня у нас особенный день, – так поприветствовал собравшихся Василий Антонович Новицкий, председатель Федерации спортивных танцев Кузбасса, главный судья соревнований. – На первенстве собрались все лучшие пары, тренеры и практически все судьи области. Для всего танцевального спорта Кузбасса это очень ответственное мероприятие. Выявить лучших будет непросто, но, думаю, основная борьба развернётся между Новокузнецком и Кемерово.
Из пяти кубков, разыгрываемых на первенстве, четыре достались новокузнецким коллективам. В группе Дети-1 лидерами стали представители «Сибирского стиля» Журавлёв Анатолий и Федотова Анна. В категории Юниоры-2 победу одержали воспитанники танцевального клуба «Улыбка» Овчин Влад и Колер Анастасия. А Мохов Георгий и Толстых Дарья из «Созвездия», выступающие в группе Юниоры-1, завоевали сразу две высших награды – по программе стандарт и латина. Среди танцоров категории Дети-2 победителями стали кемеровчане Лежнин Станислав и Ромашкина Анастасия из «Миллениум-дэнс».
Помимо официального турнира в воскресенье прошло также открытое первенство Кузбасса, в котором могли принять участие танцоры из других регионов. И в этих соревнованиях новокузнецкие пары играли первую скрипку. Из 16 разыгрываемых кубков 10 достались хозяевам первенства, пять наград получили кемеровские танцоры, один трофей завоевала пара из Белова.