Новость от 25 Июня 2009

Новости спорта

Шашки
В субботу в прокопьевском Дворце спорта «Пингвин» состоялся блицтурнир по русским шашкам, посвящённый памяти Валерия Владимировича Мисника. Из 19-ти участников соревнований трое носили звание мастеров спорта международного класса, один – мастера спорта России, 10 имели статус кандидатов в мастера, остальные же являлись перворазрядниками. Турнир проходил по круговой системе и состоял из 18-ти трёхминутных партий. В итоге призовые места разделили между собой «международники». Победителем стал Виталий Дашук из Прокопьевска, набравший 17 очков. Следом расположились новокузнечане Владимир Щипалин (15,5 очка) и Сергей Обанин (14 очков). Четвёртым стал самый молодой участник соревнований, кандидат в мастера спорта Дамир Аширов, в активе которого оказалось 11,5 балла, а замкнул пятёрку лидеров, напротив, самый старший спортсмен – 76-летний прокопчанин Александр Мамуткин, также являющийся кандидатом в мастера. В его копилке 11 очков. Лучшей среди женщин стала мастер спорта Гульнара Денисламова. С результатом 10,5 балла она расположилась на седьмом месте.

Спортивная ходьба
Сергей Мелентьев стал бронзовым призёром чемпионата России по спортивной ходьбе, прошедшего в Чебоксарах. Дистанция 50 километров покорилась спортсмену за четыре часа и четыре минуты. Теперь новокузнецкому мастеру спорта международного класса предстоит подготовка к розыгрышу Кубка России, который состоится в августе в Пензе.

Пауэрлифтинг
На юниорском чемпионате Европы по силовому троеборью, завершившемся в Швеции, золотую медаль в весовой категории до 82,5 кг завоевал студент Сибирского государственного индустриального университета, мастер спорта Дмитрий Изнаркин. В сумме троеборья новокузнецкий атлет набрал 850 кг, опередив ближайшего соперника на 70 кг. И для спортсмена, и для его наставника Александра Гуменного соревнования такого уровня стали первыми в карьере. Но теперь предстоит подняться ещё на одну ступень выше – на повестке дня у Дмитрия стоит юниорской чемпионат мира в Бразилии, на котором Изнаркин будет защищать честь родного города в сентябре.

Настольный теннис

Учащийся Новокузнецкого училища олимпийского резерва Кирилл Скачков стал призёром командного чемпионата по настольному теннису, прошедшего во Владимире. Его клуб «Факел-Газпром» из Оренбурга занял третье место, пропустив вперёд московскую «Викторию» и сборную «Уральской горно-металлургической компании» из Верхней Пышмы.