Новостьот 1 марта 2025
Волонтеры предлагали решить вопрос с собаками
Но их игнорируют

Не так давно Госдума приняла на рассмотрение закон об эвтаназии собак. Согласно нему, собаки должны будут содержаться в приюте 30 дней, после чего их будут усыплять.
Кузница уже рассказывала об опасениях волонтеров и зоозащитников. При этом у них есть и вполне здравые инициативы, но они игнорировались.
По словам Татьяны Снегирёвой, приют "Шанс на жизнь" несколько раз пытался выйти на контакт с мэрией. Волонтеры и просто неравнодушные люди сами за то, чтобы вопрос с бездомными животными решался. И не формальным чипированием, а изоляцией животных и наказанием безответственных хозяев. Но мэрия почти всегда отвечала молчанием и лишь один раз ответила, что денег нет.
К слову о деньгах. На содержание "Шанса на жизнь" ежемесячно приходится тратить 1 миллион (то есть 12 миллионов в год). Их удается достать благодаря неравнодушным инвесторам. В 2024 году мэрия потратила 32 миллиона на отлов собак по схеме поймал, стерилизовал, отпустил. И в 2025 потратит 31. Об эффективности направлений и стоимости услуг судите сами.

Вот Татьяна отмечает неэффективность программы. У них в приюте не раз были беременные собаки с чипами. То есть их просто подбирали и ставили чип, без мед-осмотра и процедур. Учитывая такую халатность, волонтеры всерьез опасаются - что подрядчики будут просто без разбору убивать животных. Даже игнорируя закон о 30 днях.
По мнению волонтеров, для решения проблемы в первую очередь нужен более строгий спрос с хозяев. Не на уровне формальных предупреждений и выговоров, а на уровне штрафов и наказаний. Безответственные хозяева, которые бросают животных или выгоняют их на самовыгул, должны наказываться. Тогда средства со штрафов помогали бы покрыть расходы на приюты.
А также волонтеры надеются, что власти на местах станут больше доверять им и поддерживать в этом вопросе. Тут обе стороны заинтересованы в том, чтобы люди были в безопасности.
Кузнечане, как думаете, звучит жизнеспособно?
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620