Новокузнецк

Новостьот 27 июня 2025

«Экзамен был гробовой»: кузбасские выпускники массово жалуются на усложённый ЕГЭ по математике

Поступить в топовые ВУЗы становится всё сложнее

Image

Учеников, набравших 100 баллов по математике в Кузбассе нет. Выпускники сообщают о массовых пересдачах из-за слишком сложных вариантов.

Как сообщил Кузнице один из выпускников, варианты оказались неоправданно сложными. 

«Экзамен был просто гробовой. Первая часть решалась достаточно просто, а вот во второй началась какая-то дичь. Задания не для школьной программы. Обиднее всего, что в центральной России были совсем другие задания, более лёгкие»

В итоге те, кто рассчитывал минимум на 80 баллов получили 70 и меньше. По словам выпускника, до 30% пойдут на пересдачу.

«Чтобы набрать 70 баллов достаточно где-то трёх месяцев подготовки, дальше каждый балл надо выгрызать во второй части. С тем, что набрали у нас большинство учеников, дорога в крутые ВУЗы на бюджет, естественно, закрыта»

Ранее наши коллеги из «Общественной приёмной» сравнивали варианты из разных регионов. Отличия разительные.

Image

Напомним, в середине марта председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила о необходимости сократить число поступающих в столицу из регионов.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620    

(фото: тг Министерство образования Кузбасса)

Автор: Никита Смолкин
1618 просмотров13 комментариев