Новокузнецк

Новостьот 29 июля 2025

Администрации не понравилась статья и она подала в суд на Кузницу новостей

Причина — «не тот тон» публикации про Кузнецова, добровольца СВО и южный въезд

Image

В эфире «Утра с мэром», дело было в ноябре 2023, экс-глава города пообщался с добровольцем СВО, чьё жильё на Верхнепролетарской попадало под снос в рамках проекта южного въезда. Сергей Николаевич пообещал лично разобраться:

«Очень много будет работы. Сейчас мы разрабатываем и процедуру сноса, и процедуру изъятия, и то, как это будет оцениваться и выплачиваться. Надо всё сделать предельно точно и законно, чтобы никого не обидеть», — сказал тогда мэр.

Кузница пересказала этот разговор и напомнили историю строительства южного въезда, которая длилась на тот момент уже 10 лет. Администрации что-то не понравилось — там увидели урон деловой репутации. Потребовали удалить публикацию и выпустить опровержение. Мы отказались, так как не поняли, что конкретно нужно опровергать.

Суд длился более полутора лет, были привлечены лингвисты, эксперты, изучалась «тональность» текста. В итоге — не в нашу пользу.

«Решение выполним. Обжаловать? Пока думаем. Но, если честно, когда проигрываешь в очевидной ситуации — трудно верить в смысл апелляций», — комментирует юрист «Кузницы».

Мы по-прежнему считаем, что одна из ключевых задач СМИ — не просто освещение значимых для общества тем, но и напоминать их историю, а при необходимости задавать вопросы. Даже если они кому-то неудобны.

Материал скоро удалим. А пока он ещё на месте — прочитайте и напишите своё мнение прямо под этой заметкой.

Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620      

(Фото: "Утро с мэром" Ново-ТВ)

Автор: Сергей Ищенко
4599 просмотров29 комментариев