Новостьот 30 октября 2025
Проблема остановочного павильона на «Комсомольской площадке»: новые разъяснения
Отписки, нормативы и туманные перспективы

Продолжаем историю с «Комсомольской площадкой». Ранее Кузница рассказывала, как ведомства играли в «футбол» и говорили, что данный вопрос не находятся в их компетенции.
Теперь пришёл новый ответ — от Управления по транспорту и связи. Там пояснили: установка и замена остановочных павильонов не входит в их обязанности, за исключением - объекты городского электротранспорта. Но если речь об остановочных пунктах трамвая «Комсомольская площадка», то, согласно действующей нормативно-правовой базе, установка остановочных павильонов на трамвайных платформах не является обязательной.
Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие, отвечающее за инфраструктуру, ежегодно проводит мероприятия по обустройству остановочных платформ. Однако, как подчеркивается в ответе, эти работы выполняются за счет собственных средств предприятия, что делает их не масштабными.
Ранее стоявший павильон с банкоматом демонтировали ещё в 2018 году. Причина –нарушения при установке и несоответствие требованиям брендбука города. К моменту проведения капитального ремонта разворотного треугольника и обустройства трамвайных платформ в 2023 году остановка уже оставалась без навеса.
И вот, по информации УТиС, установка павильонов на остановочных пунктах «Комсомольская площадка» включена в объем мероприятий на 2026 год. И это при условии утверждения финансирования. В случае положительного решения, работы могут быть проведены во 2-3 квартале 2026 года.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620