Новостьот 17 ноября 2025
В Новокузнецке суд обязал местную жительницу вернуть в бюджет более 580 тысяч рублей маткапитала
После проверки прокуратуры выяснилось, что деньги ушли не туда

По данным Орджоникидзевской прокуратуры, 24-летняя новокузнечанка в 2023 году купила комнату в трёхкомнатной квартире, оформив доли на себя и ребёнка.
Всё бы хорошо, но жить там семья так и не начала — а уже через месяц женщина продала комнату и потратила вырученные средства «на личные нужды».
Проверка установила: улучшения жилищных условий не произошло, а средства маткапитала фактически были использованы не по назначению.
Прокуратура обратилась в суд — и суд обязал вернуть сумму маткапитала в доход государства. Решение пока не вступило в силу, его исполнение на контроле надзорного ведомства.
Подпишись на группу «Кузница Новостей» и присылай свои новости в предложку! Можно так же писать на WhatsApp или в Телеграм. Для консерваторов есть телефон 8(923)464-0620